Садик хрупкого человека. Помогите ему, если вы еще не потеряли себя

 Что такое горе? Какое оно? Каждый понимает его по-своему.

Для одних - это кончина близкого, родного человека. Для других - потеря тяжким, многолетним трудом наживавшегося имущества, скопленных денег. Все так.

Но эти беды, даже смерть, есть горе проходящее, с годами утрачивающее свою остроту и ощущение безысходной непоправимости случившегося. Жизнь берет свое.

Цену настоящему горю знает лишь тот, кто сталкивается с ним ежедневно, кто несет его тяжкий крест изо дня в день всю свою жизнь. Приходит оно в дом, вас не спрашивая. Не интересуясь уровнем доходов, образованием или образом жизни.

Горе это - тяжело, неизлечимо больной психически ребенок. Здоровенький телом, но сам не понимающий своей беды малыш. Такое горе бьет наповал, разом ломая всю вашу последующую судьбу. Слабенькое сердчишко точит гаденькая мысль: удрать, бросив свою кровиночку, зарыть голову по-страусиному в песок - авось пронесет, как-то само собой обойдется, устроится. Ну что ж. Можно и так.

Если нет у тебя стыда, совести, чувства долга. Но страшна и другая крайность. Психически нездоровые дети, как правило, очень добры, общительны, покладисты, доверчивы и, как следствие, легко ранимы. Как и всякие другие дети, они всей душой тянутся к своим сверстникам.

Хорошо, если соседские ребятишки, врожденным инстинктом поняв, с какой бедой они столкнулись, не отторгают больного ребенка из своего общества, не дразнят и не обижают его. Но ведь случается и иначе. Дети бывают очень злы и по-садистски мстительны к тем, кто не такой, как они.

Дразнить и обижать больного сверстника им бывает в радость.

Одного такого случая достаточно, чтобы любящие родители постарались навсегда оградить свое больное дитя от их общества, совершенно искренне не понимая, какой огромный вред они ему этим наносят.

Только в обществе сверстников и только с помощью знающих свое дело и, главное, любящих его профессионалов, которые с вашей поддержкой и при вашем непосредственном участии окружат малыша вниманием и заботой, у него появится возможность пусть и не выздороветь, но во всяком случае во многом поправить положение.

Другого пути нет.

Любой другой путь неизбежно приведет вас к ущербному калеке, который, и это самое страшное, знает о том, что он калека. Именно для того, чтобы помочь вам и вашему ребенку справиться с постигшим вас несчастьем, и существует в центральном районе Волгограда специализированный ясли-сад № 19. Почему "существует еще"? Да потому, что в нынешней россии и здоровые-то, крепкие и работоспособные люди никому не нужны.

Что уж говорить о больных детях. Все хозяйство садика, весь его педагогический коллектив, больные дети уже который год держатся на хрупких плечах их директора - Нелли Константиновны Казанчевой. Откуда только берет силы эта, к сожалению, уже не очень молодая, но энергичная и фанатично преданная своему делу женщина. - Садик у нас целиком на дотации, - говорит Нелли Константиновна, - плату с родителей мы не берем.

Да и как с них брать деньги? Ведь многие для того, чтобы ухаживать за своим больным ребенком, вынуждены уходить с работы. Раньше хорошо помогал нам медикаментами и деньгами городской фонд милосердия и здоровья. Теперь, к сожалению, нет. Видимо, и для них настали тяжелые времена. - Кому и в какой степени может помочь ваш садик? - интересуюсь я.

-Рады бы помочь всем, но средства наши весьма и весьма ограничены. А это в огромной степени снижает наши возможности. Ведь больным детям нужны не только повышенное внимание и уход, им требуется качественное, зачастую весьма дорогостоящее лечение, помощь опытных педагогов-дефектологов. Мы вполне в состоянии возвращать обществу будущих его активных членов, несмотря на их зачастую очень тяжелые диагнозы. Поэтому вдвойне обидно мыкаться без средств к существованию, зная, что наша помощь нужна, востребована и мы вполне в состоянии оказать ее многим и многим так остро нуждающимся в ней.

Слушая Нелли Константиновну, задаю себе вопрос: почему мы бываем так равнодушны к чужой беде? А ведь она, не спросив разрешения, может постучаться и в наши двери. И никто, даже самый обеспеченный и богатый человек, не застрахован от появления в его семье больного ребенка. Подумайте, какие колоссальные средства вы будете тратить или уже тратите на уход за ним. Поймите, больного малыша нельзя запирать в четырех, пусть даже и золотых, стенах. Подумайте об этом.

Подумайте и помогите, добрые люди. Каждый в меру своих возможностей. Иначе может стать меньше еще одним детским садиком. А горя вокруг нас станет намного больше. Адрес: ясли-сад № 19 г. Волгоград. ул. Козловская, 18-а, телефон 97-16-04

Андрей ЧЕРКАСОВ.

Волгоград  

Автор Андрей Черкасов
Андрей Черкасов — журналист, корреспондент Правды.Ру в Волгограде
Обсудить