Из поморья до альбиона по пути английского ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ РОССИИ Ричарда Ченслера: следим за событием

Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», поморские историки и яхтсмены решили совершить плавание под парусом по пути английского мореплавателя Ричарда Ченслера – визит этого джентльмена на корабле «Эдуардо Бонавентура» в 16 веке считается началом официальных отношений между Россией и Англией.

 Выйдя из Архангельска 27 июня, экипаж крейсерской

 яхты «Агиней» Виктора Кузнецова, следующая к Абердину на побережье Шотландии, с попутными ветрами без задержки

 преодолел горло Белого моря и уже к 2 июля подошел к берегам

 Норвегии. Путешествие отважных яхтсменов легкой прогулкой по северным морям не назовешь. К сожалению, спутниковая связь на борту яхты по неизвестным пока причинам не работает. Последнее сообщение от капитана Виктора Кузнецова пришло уже от берегов Норвегии, после того как яхта подверглась испытанию штормом. Сила ветра была столь мощной, что у «Агинея» не выдержал парус, и экипаж вынужден был искать укрытие в одной из бухт у норвежского побережья. Как сообщил корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру» по телефону (из Норвегии)Виктор Кузнецов, «Агиней» преодолел самую северную точку маршрута плавания - мыс Нордкап, и теперь экипаж продвигается вдоль норвежского побережья к порту Тромсе, где, вероятно, яхтсмены сделают остановку.

 «ПРАВДА.Ру», конечно, пожелала капитану и экипажу «Агинея» счастливого окончания плавания… Помнится, сообщения «ПРАВДЫ.Ру» об отважном лыжнике Степане Савине, совершавшем экспедицию «Северный Полярный круг», помогли ему не потеряться в ненецкой тундре в конце апреля нынешнего года – местные спасатели, заглядывающие на наш сайт, именно там и обнаружили информацию о Степане, и после этого начали поиск. В общем, обнаружилось, что «ПРАВДА.Ру» приносит удачу. Пусть и «Агнинею» она светит. С нашей помощью!

 Кстати, вчера из дельты Северной Двины стартовала не менее уникальная, но уже шлюпочная экспедиция – 216 юношей и девушек, студентов поморских и питерских вузов, пройдут на шестивесельных ялах по маршруту: «Архангельск - Белое море – Беломоро-Балтийский канал - Онежское озеро - река Свирь - Ладожское озеро – река Нева». Общая продолжительность путешествия (по плану) 66 дней, общая продолжительность маршрута 800 миль (около 1485 километров). И называется это путешествие весьма символически – «От викингов до Петра 1». Удачи и вам от «ПРАВДЫ.Ру», ребята!

 

 На снимке: маршрутная карта экспедиции «Агинея»

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  РОССИЙСКИЕ ЯХТСМЕНЫ ПОШЛИ ПО ПУТИ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ... РОССИИ

Обсудить