Вот что значит народная любовь!

Суд освободил из-под ареста депутата Законодательного собрания Киргизии Азимбека Бекназарова, сторонники которого организовали массовые беспорядки на юге страны.

Как передает корреспондент РИА "Новости" Киргизии, депутат, обвиняемый в уголовных преступлениях, выпущен под подписку о невыезде.

Депутат Законодательного собрания Жогорку Кенеша (двухпалатного парламента) Киргизии Азимбек Бекназаров был арестован в январе текущего года. Парламентарию было предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений семь лет назад, когда он являлся следователем районной прокуратуры в Джалал-Абадской области.

В частности, он обвиняется в том, что в феврале 1995 года принял решение не возбуждать уголовного дела в отношении Жапаралы Камчибекова, совершившего убийство, и своим решением выпустил его из-под стражи. 14 декабря 2001 года Камчибеков за данное преступление был осужден на 8 лет лишения свободы.

В ночь с воскресенья на понедельник в Ак-Суйском районе Джалал-Абадской области Киргизии участники несанкционированного митинга в поддержку Бекназарова напали на здание райадминистрации и РОВД. Митингующие были вооружены ружьями и бутылками с зажигательной смесью.

В результате массовых беспорядков 4 человека погибли, 14 человек доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Ранены в общей сложности около 50 человек, большинство из них сотрудники милиции.

В район было переброшено около 2 тыс сотрудников правоохранительных органов из других регионов республики.

Президент Киргизии Аскар Акаев в телеобращении к народу республики в понедельник назвал политическим экстремизмом действия оппозиции, которые привели к кровавым событиям.

По словам президента, последняя трагедия является очередным звеном "целенаправленной работы" оппозиционных сил, стремящихся разрушить мир и спокойствие в государстве, которая продолжается уже несколько месяцев. Их безответственная политика, по мнению Акаева, уже "оплачена кровью".

"Данная ситуация еще раз наглядно продемонстрировала, что у нашей оппозиции лежит пропасть между свободой и ответственностью", - констатировал Акаев. Он также призвал оппозиционные силы "одуматься и прекратить распри в стране".

Президент заверил граждан, что всеми данными ему полномочиями сохранит конституционный порядок, мир и согласие в Киргизии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить