Жену убитого генерала Льва Рохлина кладут в “психушку”. Зачем?

Когда Генпрокурор РФ Юрий Скуратов публично высказал версию гибели председателя ДПА депутата Госдумы Льва Рохлина, он, по сути, тем самым поставил точку в еще не начатом уголовном деле. Скуратов не скрывал, что склоняется к бытовой версии гибели одного из самых оппозиционных Б. Ельцину политиков. Для следователей это означает одно: прочь иные версии — вали все на вдову. И правоохранительная машина по превращению Тамары Павловны Рохлиной в убийцу своего мужа завертелась.

Как нам стало известно, по постановлению руководителя следственной бригады М. Индюкова Тамару Рохлину вот-вот переведут в институт судебной психиатрии имени Сербского для обследования. Перед врачами поставлен вопрос, заведомо определявший вину несчастной женщины: нажала она на курок пистолета во невменяемом состоянии или в здравом уме и твердой памяти? И теперь уже люди в белых халатах подвергнут ее двухнедельным допросам.Накануне этого события дочь Рохлиных, Елена, получила разрешение на первое свидание с матерью.

Первым порывом было не разреветься самой и удержать от слез мать. Какие могут быть откровения в присутствии надсмотрщика? Да и не должен он видеть их слез! Тамара Павловна сказала, что каждую ночь видит папу во сне... И по всей день не может поверить в случившееся, примириться с этой чудовищной фантасмагорией и обрушившейся на нее несправедливостью. А дочка, глотая подступивший к горлу комок, успокаивала: ”Мама, держись”. Передала ей теплые вещи. На мой вопрос: “Чем там кормят?”, Елена отвечала вопросом: “А какая может кормежка в нынешних условиях? Селедка, какая-то тухлятина, поэтому два раза в неделю вожу маме передачи...

”Между тем, потрясенные убийством своего коллеги, депутаты Госдумы создали специальную парламентскую комиссию по контролю за следствием. Но никакого контроля, собственно, до сих не получается. Вот что по этому поводу рассказывает член комиссии, зам. председателя группы “Российские регионы” Г. Райков:

- Мы приглашали для обстоятельного разговора руководителя следственной бригады Индюкова и, к сожалению, не нашли с ним общего языка. Он не отвечает на элементарные вопросы, демонстрируя полную неосведомленность в деле, плавает в фактуре дела, в общем, не идет на контакт. Например, спрашиваем, когда была проведена амбулаторная экспертиза состояния подследственной?.. В ответ - молчание. И постоянные ссылки на “следственную тайну”. Вот почему наша комиссия в своем письме первому заместителю генпрокурора Н. Катышеву попросила о личной встрече. Нам хотелось проинформировать его о капризном поведении бригадира следователей, который пытается водить депутатов и Госдуму за нос. Кроме того, мы имеем твердое желание навестить Тамару Павловну в камере изолятора, и будем добиваться у Катышева разрешение на посещение. Наша с ним встреча должна была состояться 20 октября, в четверг. Но он, ссылаясь на занятость, уклонился, попросил перенести беседу на несколько дней, а еще - “убедить Райкова, чтобы тот не настаивал...

”Складывается впечатление, что сыщики Генпрокуратуры РФ с ходу взяли обвинительный уклон, подгоняют под него все “расследование” и отметают другие версии. Недавно была проведена специальная пресс-конференция, где звучали потрясающие вещи. А именно: зятя Рохлиных средь белого дня пыталась затолкать в машину какая-то группа молодчиков, которые потом оказались... работниками ближайшего отделения милиции. Близкого друга Елены и ее мужа некие бандиты порезали ножом и предупредили: пусть семья уймется и перестанет привлекать внимание общественности к незаконному аресту Тамары Павловны и кивать на спецслужбы, якобы убравшие Льва Яковлевича.Так почему Индюков и его коллеги не расследуют это ЧП?..

А заместитель генпрокурора Катышев ждет, когда психиатрическая экспертиза признает Рохлину “невменяемой”? Это позволит следствию свести все концы рассыпающегося на глазах дела, безотлагательно направить его в суд, обвинив “психически нездоровую” вдову в убийстве мужа.

Александр ГОЛОВЕНКО.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить