Профессия выпускников - безработный... Вузы штампуют кадры для биржи труда

В Киргизии последнее время складывается парадоксальная ситуация: чиновники и средства массовой информации все громче трубят о высоком уровне безработицы, а между тем, объявлений под рубрикой “требуется” с каждым днем публикуется все больше. Специалисты констатируют: политика найма круто изменилась. И главный фактор этих перемен состоит в том, что работодателей совершенно не удовлетворяет уровень знаний и практические навыки претендентов на рабочее место. А если говорить еще проще, то многочисленные университеты, академии и колледжи, которыми так гордится власть новой Киргизии, последовательно и настойчиво куют кадры для биржи труда.

 Статистика складывается очень тревожная. По данным социологов, в прошлом году не смогли трудоустроиться три четверти выпускников бишкекских государственных вузов. Частные учебные заведения таких цифр практически не дают – берегут репутацию, но выборочные опросы показывают, что ситуация там еще сложнее. Особенно у провинциальных, областных вузов.

 Данные государственной службы занятости рисуют еще более тревожную картину. Если в 2000 год безработными стали 15 тысяч 100 выпускников, то в 2001 году эта цифра возросла до 18 тысяч. Тем не менее, и в этих условиях число вузов приросло еще на пару десятков, и сейчас в республике работает 43 высших учебных заведения да плюс еще почти полторы сотни филиалов. С советскими временами даже сравнивать неудобно, тогда на всю республику работало всего восемь институтов и один университет. Но только вот готовили они действительно нужных стране специалистов. А сейчас, как уже говорилось, штампуют кадры для биржи труда.

 Все знают, что сегодня практически ни один вуз не обходится сегодня без факультетов экономики и правоведения. Менеджеров и юристов уже наштамповано много тысяч. Но вот выбрать из этой армии дипломированных специалистов настоящего профессионала очень трудно. Потому что учат их такие же доморощенные профессора и даже академики. Да и кто пойдет туда, если преподаватели в вузах получают в месяц 600-700 сомов (12-15 долларов).

 Однако, процесс, как говорят некоторые политики, пошел. Нынешним летом, после выпускных экзаменов на рынок труда придет еще двадцать тысяч дипломированных специалистов. На смену им в вузы придут вчерашние школьники, жаждущие получить настоящее образование. И лишь малая часть из них найдет желанное место в жизни, любимую работу по специальности, на освоение которой были потрачены лучшие годы и большие деньги. Остальные же пополнят армию обиженных, разочарованных людей. К сожалению, именно из таких формируются сегодня ряды пикетчиков, митингующих, а то и перегораживающих стратегические магистрали. Получается, что власти Киргизии сами куют свою оппозицию, сами накаляют и без того горячую обстановку в стране.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Бишкек

 Киргизия

Обсудить