Госдуме жалко самогонщиков

Госдума отклонила на пленарном заседании в четверг два законопроекта, которые предусматривают введение уголовной ответственности за самогоноварение.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с такой законодательной инициативой выступили законодательное собрание Брянской и Костромской областей, где данная проблема стоит очень остро.

Тем не менее, думский комитет по законодательству не поддержал законопроекты, поскольку за самогоноварение уже можно привлекать к уголовной ответственности по статье номер 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).

Заместитель председателя комитета Валерий Воротников в выступлении подчеркнул, что "введение уголовной ответственности за самогоноварение не искоренит основные причины пьянства в стране".

В свою очередь представитель президента в Госдуме Александр Котенков отметил, что глава государства также не поддерживает законопроекты, поскольку "пришлось бы привлечь к уголовной ответственности половину населения страны". По его мнению, проблему надо решать административными методами.

Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов считает в этой связи, что ситуация должна регулироваться рыночными способами, и для этого призвал депутатов ускорить рассмотрение правительственного законопроекта о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить