Крошке лори удалось выжить

214850.jpegТонкий лори Хортон-Плейнс жив! Исследователям из Зоологического общества Лондона удалось обнаружить редкого представителя приматов на острове Шри-Ланка. Дело в том, что животные 65 лет считались вымершими. А нынешняя популяция подвида с натяжкой превышает 100 особей. В связи с этим специалисты бросили все силы на сохранение забавных зверьков.

Тонкий лори Хортон-Плейнс (Loris tardigradus nycticeboides) — подвид тонких лори, обитающий только в национальном парке Хортон-Плейнс (Шри-Ланка). Это небольшие, ростом до 25 сантиметров, ночные приматы с большими выразительными глазами.

С 1939 по 2002 год никаких вестей об этом подвиде приматов не было вообще, он считался полностью вымершим, пока в 2002 году исследователи не заметили одну из особей.

И вот недавно удача снова улыбнулась специалистам Лондонского зоологического общества (ZSL), работавшим совместно с местными исследователями в гористых лесах центральной Шри-Ланки. Им удалось встретить представителей редкого подвида - тонкого лори Loris tardigradus nyctoceboides, считавшегося вымершим.

Читайте также: Дикие коты любят обезьянничать

У них получилось запечатлеть взрослую особь Loris tardigradus nyctoceboides на фотокамеру. В дальнейшем ученые даже надеются с исследовательской целью поймать одного из зверьков и осмотреть, после чего опять выпустить на свободу.

На снимке изображен взрослый самец тонкого лори Хортон-Плейнс ростом около 20 сантиметров, который сидит на ветке дерева. Конечности у этого подвида короче и более крепкие, чем у всех других разновидностей лори, обитающих в Шри-Ланке и на юге Индии. По мнению биологов, так животное адаптировалось к жизни в прохладных горных лесах.

По самым оптимистичным прогнозам общая численность популяции этого подвида лори едва ли превышает 100 особей. Вдобавок леса, в которых они проживают, в результате вмешательства человека оказались разбиты на небольшие участки, и это мешает животным взаимодействовать друг с другом и размножаться.

А пока специалисты из ZSL испытывают неописуемую радость и довольны своими успехами в проделанной работе. Забавный примат, считавшийся вымершим 65 лет назад, оказывается не исчез окончательно. Статья опубликована на сайте DailyMail.

214849.jpegЧитайте также: К чему прислушиваются летучие мыши

"Мы в бурном восторге от того, что нам удалось впервые сфотографировать животное и доказать его существование — особенно после исчезновения на столь долгий период. Ведь так детально исследовать тонкого лори Хортон-Плейнс удалось впервые", — рассказал биолог общества доктор Крэйг Тернер.

"Наше открытие пополнит знания об этом виде, однако в первую очередь нужно сосредоточиться на его сохранении и восстановлении остатков гористых лесов, где все еще каким-то чудом обитают редкие зверьки. Сейчас эти леса занимают менее 1% территории Шри-Ланки",

Исследователи, работающие в проекте Edge of Existence ("На грани существования"), уже провели около 200 часов обследований территории острова в ночное время, изучая все виды лори. Как отметил руководитель экспедиции Саман Гэмедж, работа продолжается, и ученые надеются определить, можно ли считать тонкого лори Хортон-Плейнс отдельным видом.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Темы индия
Обсудить