Секрет заселения Мадагаскара раскрыт?

202270.gifМадагаскар — находка для биологов. Его уникальность не только в многообразии флоры и фауны. Дело в том, что большинство млекопитающих острова, половина птиц и 90 процентов растений не встречаются больше нигде на Земле. До сих пор ученые не сошлись во мнении, как редкие животные заселили Мадагаскар. Неужели, как в одноименном мультфильме, приплыли туда?

Мадагаскар — четвертый по величине остров на планете — некогда был частью древнего континента Гондвана (Gondvana). Потом, 160 миллионов лет назад, он откололся от будущей Африки, а примерно 90 миллионов лет назад — от Индии. Между тем, с момента появления на острове первых млекопитающих прошло всего 60 миллионов лет. Возникает закономерный вопрос: каким образом они преодолели 400-километровый пролив между Мадагаскаром и континентом?

Чтобы объяснить это, некоторые специалисты выдвинули гипотезу о сухопутном "мосте", соединявшем какое-то время остров с Африкой. Однако такая версия требовала радикального пересмотра представления о тектонике плит данного региона.

Альтернативная гипотеза — животные прибыли на естественных плотах (обломках стволов и прочей растительности). Но современные океанские течения имеют совершенно противоположное направление — от Мадагаскара к Африке. Поэтому добраться вплавь с континента на остров без моторов, паруса и весел практически невозможно.

Между тем, версия о дрейфе на плотах впервые была подробно рассмотрена еще в 1940 году американским палеонтологом Джорджем Симпсоном (George Simpson). Он сравнивал такое путешествие с тотализатором: крупные звери вроде антилоп и львов на него даже не могли бы "приобрести билет", кто-то предпринял попытку, но проиграл, и только некоторые животные (мыши, лемуры, фоссы) вытянули "счастливый билет" на остров.

Читайте также: Гигантские змеи заполонят тропики?

Такая фильтрация, по мнению Симпсона, как раз могла бы объяснить своеобразный набор фауны Мадагаскара.

Современные исследования Джейсона Али (Jason Ali) из университета Гонконга и Мэттью Хабера (Matthew Huber) из университета Пардью (США), как ни странно, подтвердили нелепую, на первый взгляд, версию Джорджа Симпсона о многодневном морском путешествии.

Что же происходило 60 миллионов лет назад, ученым удалось выяснить, прибегнув к компьютерному моделированию. В программу, отображающую изменения климата, также были внесены данные о перемещении континентов.

Оказалось, что из-за сдвига по широте (в те далекие время Мадагаскар и Африка располагались на 15 градусов южнее) Мозамбикский пролив лежал в пределах совсем другого океанического бассейна, направление течений в котором было прямо противоположным нынешним.

202320.gifМоделирование показало, что в ту эпоху каждые сто лет, по меньшей мере, на один месяц потоки становились настолько сильными, что вполне способны были донести от Африки до Мадагаскара крупное бревно с несколькими существами на нем.

Правда, при скорости течения в 0,2-0,3 метра в секунду пересечение пролива (если считать его древнюю ширину примерно той же, что и сейчас) занимало у животных от 16 до 24 дней. Поистине тяжелое испытание, но не безнадежное.

Читайте также: Теория происхождения приматов поставлена под сомнение

Данная версия объясняет еще один факт: почему на острове представители эндемичных видов фауны сравнительно небольшие по размерам. Если бы существовал "мост" в виде узкого участка суши, на остров тогда попали бы слоны, лошади и другие крупные создания.

По данным биологов, предки нынешних лемуров высадились на Мадагаскаре 50-60 миллионов лет назад, ежи — 25-42 миллиона, грызуны — 20-24 миллиона лет назад. После этого прибытие новых видов прекратилось — наступила их изоляция на острове.

Эта последовательность заселения отлично укладывается в картину смены течений тех времен, смоделированную Джейсоном и Мэтью. Данные компьютерного анализа показали, что между 50 и 20 миллионами лет назад благоприятные "токи" в проливе ослабевали, а 20 миллионов лет назад направление течений сменилось на нынешнее, "запирающее" остров "на замок".

Так ученым, наконец, удалось наглядно связать столь далекие, казалось бы, события — картину океанских течений и эволюцию животного мира на планете. Ведь не исключено, что "скачки с тотализатором", случившиеся в Мозамбикском проливе десятки миллионов лет назад, повторялись в другие эпохи и в других уголках планеты.

Симпсон, в сороковые годы прошлого века рассуждавший именно о такой модели заселения Мадагаскара, был бы, несомненно, рад современному компьютерному подтверждению своей правоты.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить