Торги акциями ОАО «Газпром»: итоги года

Возможность заключать сделки с акциями ОАО «Газпром» (код акций – GSPBEX) через Систему гарантированных котировок (СГК) была предоставлена участникам торгов в РТС в феврале 2000 г. За весь 2000-й год участники торгов заключили 131 сделку с акциями газового монополиста на сумму 37.4 млн. рублей.

В прошлом году активность участников торгов существенно возросла – с 1 января по 31 декабря 2001 г. заключено 17.7 тыс. сделок с акциями Газпрома, объем торгов за год составил 6.3 млрд. рублей (434.1 млн. акций).

Лидеры по объему сделок, заключенных в 2001 году:

Газпромбанк ООО

Тройка Диалог ИК ЗАО

Ренессанс Брокер ООО

БК НИКойл ООО

Объединенная финансовая группа ЗАО

Лидеры по объему сделок, заключенных с использованием систем интернет-трейдинга:

Финанс-Аналитик ЗАО

БК НИКойл ООО

Альфа-Банк ОАО

ГУТА-БАНК КБ ЗАО

Брокеркредитсервис ООО

За прошедший год возможность заключать сделки с акциями ОАО «Газпром» с использованием торгово-расчетного комплекса РТС предоставлена 45 инвестиционным компаниям и кредитным организациям. Таким образом, на сегодняшний день 57 организаций – членов Партнерства участвуют в торгах с акциями Газпрома. Количество физических и юридических лиц, по поручению которых указанные организации совершают операции с акциями Газпрома, к концу года достигло 1992.

Сделки с акциями ОАО «Газпром» в СГК заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств. Расчетным банком в данной схеме выступает НКО «Расчетная палата РТС», расчетным депозитарием – ЗАО «Расчетно-депозитарная компания», уполномоченным депозитарием – Депозитарий №883 Газпромбанка. Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить