На 15 суток раньше запланированного срока введен в эксплуатацию после капитального ремонта пятый конвертер Запсибметкомбината

На 15 суток раньше запланированного срока введен в эксплуатацию после капитального ремонта пятый конвертер Запсибметкомбината. Окончание ремонта в столь короткие сроки стало возможным благодаря слаженной работе запсибовских специалистов с шестнадцатью подрядными организациями, из которых семь специализируются на ремонте конвертеров.

За время ремонта на конвертере были проведены: капитальный ремонт котла-утилизатора и газоочистки, с заменой вертикального и наклонного газохода и всех трубопроводов; реконструкция привода управления фурмами с переводом на контроллеры фирмы «Сименс»; выполнена кладка футеровки конвертера из углеродпериклазового кирпича фирмы «Майертон», обеспечивающего увеличение стойкости футеровки практически в два раза; заменена конусная часть корпуса конвертера. В соответствии с проектом производства новых технологий и инженерного центра «Проект» смонтирована установка улавливания неорганизованных выбросов пыли, образующейся при заливке чугуна в конвертер и сливе металла из конвертера. С запуском этой установки Запсиб снизит на 25% количество выбрасываемой пыли, что, в свою очередь, позволит улучшить обстановку на рабочих местах конвертерного отделения и экологическую обстановку в целом. Дальнейшая эксплуатация этой установки позволит определить направление работы цеха, ПНТ, ИЦ «Проект» в плане снижения выбросов до нуля. Общая стоимость ремонтных работ составила порядка 29 млн. руб.

Капитальный ремонт пятого конвертера позволит вывести на проектные параметры работу котла-утилизатора, подняв рабочее давление до 35 атм. и увеличить выработку пара до 350 т/час. Повысить надежность энергетического и механического оборудования, снизить расходы энергоресурсов. Поведенные во время ремонта работы по реконструкции систем управления создали материальную базу по реализации программы автоматического управления процессом плавки.

Центр общественных связей

Западно-Сибирского металлургического комбината

тел. (3843) 59-59-74, 59- 46-14, факс 59-43-43

E-mail

ЗСМК

Обсудить