Сергей Миронов пообщался с кавказскими коллегами

В Кисловодске в закрытом режиме проходит встреча спикера Совета Федерации Сергея Миронова и глав парламентов Азербайджана, Армении и Грузии, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил журналистам перед началом встречи в субботу спикер верхней палаты российского парламента, договоренность проводить раз в квартал встречи "кавказской четверки" по парламентской линии существует уже давно. Сегодняшняя встреча — уже третья, первая прошла в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, а вторая в октябре минувшего года в Тбилиси.

На этих встречах обсуждаются актуальные вопросы "как двухсторонних, так и многосторонних отношений" России с кавказскими республиками, отметил Миронов.

"Сам факт того, что проходит уже третья встреча, говорит о том, что в них есть заинтересованность и у этих переговоров есть позитивный результат", отметил председатель Совета Федерации.

Участники встречи намерены сегодня "говорить предельно откровенно и доверительно", подчеркнул Миронов. По его словам, это особенно важно "порой при обсуждении щекотливых вопросов, например, говоря о временами осложненных российско-грузинских отношениях или армяно-азербайджанских отношениях".

Практическим результатом этих встреч, по словам Миронова, становится "установление доверительных отношений между руководителями парламентов" России, Грузии, Армении и Азербайджана.

Миронов напомнил, что в свое время была открыта "горячая" телефонная линия между ним и главой грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "И, в случае возникновения любых конфликтных ситуаций, мы можем обмениваться оперативной информацией, что не раз приводило к снижению накала эмоций в наших парламентах", сказал Сергей Миронов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить