Что на самом деле представляют из себя отравленные зоны

На Земле хватает так называемых гиблых мест, где «птицы не поют, деревья не растут», а то и вовсе умирает все живое… Нередко местное население объясняет смертоносные аномалии чьим-то проклятием или «карой богов». Но всегда ли это справедливо? Ученые полагают – виной всему может быть обычный воздух, который в буквальном смысле слова ядовит.

Озеро Кахынайдах неподалеку от города Вилюйск в Якутии называют «Чертовым». Вода в нем темная, на берегах – стволы поваленных и обгоревших деревьев, кучи угольного шлака и обожженной глины. Время от времени вблизи водоема находят трупы животных и даже людей. Причину смерти установить ни разу не удалось.

В начале ХХ века один местный рыбак, закинув сеть, увидел, что вода забурлила, а затем закипела у него на глазах. Раздался сильный грохот, и к небу взметнулось голубое пламя... Со страху молодой якут упал на землю и укрылся одеждой. Так он лежал до тех пор, пока все не стихло. Поднявшись, обнаружил, что одежда на спине обгорела. Невод был заполнен кипящей водой, в которой плавала вареная рыба. Рыбак поспешно вытащил его и кинулся прочь. С тех пор озеро прослыло «чертовым» и никто не осмеливался подходить к нему близко.

Геологи предположили, что в этом месте глубоко под землей горят залежи каменного угля, которые способны воспламенять накапливающийся в подводных пустотах метан. Это явление, видимо, и наблюдал рыболов.

Выражение «жить как на вулкане» означает «жить в постоянной опасности». Увы, иногда даже потухшие вулканы являются источником смерти!

Так, в верховьях реки Гейзерной, по соседству с Долиной гейзеров и кратером вулкана Узон, на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке расположена странная местность, называемая Долиной Смерти. Там можно увидеть множество останков погибших животных. На склонах вокруг отсутствует растительность, видна лишь голая каменная порода зеленовато-желтого цвета, на поверхности – отложения серы. В воздухе ощущается запах сероводорода.

Люди, оказавшиеся в этом районе, через 10-25 мин. начинают ощущать сухость и жжение во рту, тупую боль в затылке. У них повышается давление, тошнит, кружится голова… Нормальное самочувствие восстанавливается лишь через полчаса после того как человек покидает это место.

Хотя, по мнению ученых, причиной смертей животных и ухудшения самочувствия у людей является отравление углекислым газом и сероводородом, испаряющимся из недр в результате вулканической деятельности, исследователи долго не могли понять, отчего смерть наступает так быстро. (Кстати, среди погибших были и люди.) Например, огромный медведь издох, едва отведав мяса с туши одного из умерших в долине животных. Лишь в 1982 г. было установлено, что в вулканических испарениях присутствуют ядовитые цианистые соединения в высокой концентрации.

Еще более удивительные и трагические события связаны с камерунскими озерами Ниос и Моноун. Оба они представляют собой вулканические кратеры, образовавшиеся пять столетий назад. На дне водоемов покоится магма, остывшая и спрессовавшаяся под давлением воды. Из-за глубинных процессов газообразное вещество выходит через поры наружу, смешивается с грунтовыми водами и попадает в озеро. Постепенно эта смесь накапливается в придонных слоях.

Если их что-то потревожит (например, сильный ветер, оползень или землетрясение), из раствора начинает выделяться углекислый газ. Он буквально выстреливает вверх. Газовое облако убивает все живое на много километров вокруг… Так, в августе 1984 г. при «взрыве» озера Моноун погибло 37 человек. 21 августа 1986 г. в селении на берегах озера Ниос были умерщвлены все жители (около 1800 человек), а также домашние животные, скот и птица. Улицы оказались буквально завалены трупами…

В 1999 г. в Камерун прибыли ученые из разных стран, чтобы исследовать смертоносный феномен и попытаться отвести угрозу от населения. Однако на проект по очистке водоемов от ядовитых веществ пока не выделено средств.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить