Аман Тулеев не хочет повышать цены на электроэнергию

Москва, 29 июня 2001 г. Пресс-служба администрации Кемеровской области распространила интервью губернатора области Амана Тулеева с изложением причин его отказа выполнять решение Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию в области.

В связи с этим в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» напомнили, что порядок формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию установлен федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и Постановлениями Правительства Российской Федерации «О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)» и «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию».

В соответствии с указанными нормативными актами, вопросы тарифной политики находятся в исключительной компетенции уполномоченных органов исполнительной власти — Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) и региональных энергетических комиссий (РЭК). Таким образом, РАО «ЕЭС России» и региональные энергокомпании не имеют права самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию.

В полной мере это относится и к абонентной плате за услуги, оказываемые РАО «ЕЭС России» производителям электроэнергии. При этом расходование средств, получаемых Обществом в качестве абонентной платы, строго контролируется различными государственными органами, в первую очередь ФЭК, поэтому говорить об отсутствии «прозрачности» в ее распределении некорректно.

В РАО «ЕЭС России» понимают обеспокоенность губернатора Кемеровской области последствиями роста энерготарифов, однако подчеркивают, что социальную значимость надежного и бесперебойного энергоснабжения населения, особенно в осенне-зимний период, трудно переоценить. Искусственное, экономически неоправданное сдерживание тарифов на электрическую и тепловую энергию приводит к дефициту средств, необходимых энергосистеме для заблаговременной и качественной подготовки к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок — для накопления запасов топлива, проведения ремонтных работ, замены оборудования. Последствия такого недальновидного подхода отчетливо проявились в Приморском крае в предыдущую зиму.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Темы цены
Обсудить