За смерть натуралиста ответят рыбы

На побережье, где погиб всемирно известный натуралист Стив Ирвин, находят мертвых скатов с вырванными хвостами. Таким способом поклонники мстят за смерть своего кумира. Защитники природы возмущены. Между тем, полиция изучает видеозапись последних минут жизни «охотника за крокодилами».

Гражданская панихида в память о Стиве Ирвине состоится в Квинсленде, где находится Австралийский парк дикой природы. В среду об этом сообщила вдова знаменитого телеведущего.

Между тем, на пляжах Большого барьерного рифа, где погиб Ирвин, продолжают находить изуродованных скатов. Одна из таких рыб убила натуралиста, ударив его хвостовым шипом в сердце.

Теперь, судя по всему, скаты стали объектом мести со стороны поклонников Ирвина. У мертвых рыб, по словам местных экологов, вырваны ядовитые хвосты.

Эти «акты возмездия» уже вызвали возмущение сотрудников фонда «Wildlife Warrior», основанного Ирвином. По их мнению, убийства скатов противоречат всему тому, за что выступал знаменитый защитник окружающей среды. «Скаты – прекрасные создания, которые играют важную роль в природе», - подчеркнул руководитель фонда Майкл Хорби. Его слова цитирует Spiegel Online.

Как напоминают специалисты, скаты нападают на людей только в том случае, если чувствуют угрозу. Поэтому несчастные случаи со смертельным исходом происходят очень редко.

Стив Ирвин, известный под прозвищем «охотник за крокодилами» далеко за пределами Австралии, погиб на прошлой неделе во время подводных съемок для нового документального фильма. Когда скат ударил его шипом в грудь, Ирвин успел вытащить ядовитый шип, но через несколько минут скончался от полученного ранения.

Эксперты продолжают спорить, почему скат напал на документалиста. Как заявляют в полиции, отснятые в под водой кадры свидетельствуют, что Ирвин не пытался испугать или потревожить ядовитую рыбу. 

Обсудить