ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ОТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В.Е. МЕЖЕВИЧ - 15 апреля 2002 г.

Рассмотрению законопроекта о новой системе государственного регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию было посвящено заседание подкомиссии по естественным монополиям в сфере энергетики, которое состоялось 12 апреля. Как сообщил руководитель подкомиссии, член Совета Федерации Валентин Межевич, с 25 февраля — дня внесения Правительством в Госдуму этого документа, — подкомиссия, совместно с депутатами профильной комиссии нижней палаты парламента, активно прорабатывает законопроект. 23 апреля комиссия Совета Федерации по естественным монополиям, на основании заключений подкомиссии, должна вынести окончательное решение по концепции проекта закона о госрегулировании тарифов и направить его в Государственную Думу.

 Сегодня на заседании было принято решение привлечь к рассмотрению законопроекта, а в дальнейшем — в целом для законотворческой работы по вопросам энергетики — ряд экспертов. В списке кандидатур, предложенных для включения в состав экспертного совета при Комиссии СФ по естественным монополиям — ученые, производители электроэнергии, представители крупнейших энергопотребляющих структур.

 Сегодня же, рассмотрев законопроект о госрегулировании тарифов, члены подкомиссии вынесли предварительное решение по концепции документа, которое направили в комиссию СФ по естественным монополиям. Валентин Межевич так прокомментировал это решение:

 «Законопроект коренным образом меняет всю вертикаль регулирования тарифов, фактически ликвидируя региональную часть этой вертикали — РЭКи, — и централизует весь процесс на федеральном уровне. Мы понимаем, что изменения в сложившейся системе регулирования тарифов необходимы. Но при этом существует твердое мнение членов подкомиссии, экспертов — исключение из этого процесса региональных энергетических комиссий было бы неправильным. Эта мысль и нашла свое отражение в сегодняшнем решении подкомиссии по энергетике относительно концепции законопроекта. Ведь именно на местах создается региональная экономическая политика, и учитываются все региональные особенности. Россия – огромная страна, и невозможно сравнить экономику и, в частности, энергетические комплексы Иркутской области, Магадана и Астрахани. Да, основы ценообразования должны быть едины для всей России, так же, как и методология. Но учет региональных особенностей должен быть обязательно. А значит, в государственной вертикали должны присутствовать региональные регулирующие организации. Таково мое мнение, так считают и члены подкомиссии».

 

 Оксана Томилова, пресс-секретарь

 тел. (095) 782-76-94,

 E-mail

Обсудить