Астрономы ошеломлены: Обнаружена планета, существовавшая еще до галактик и Млечного пути

Американские астрономы обнаружили самую старую из всех открытых планет. Ее возраст — около 13 млрд. лет. Как сообщает газета The Washington Post, об открытии было объявлено в четверг на конференции в штаб-квартире американского национального аэрокосмического агентства (НАСА).

 

 По словам профессора Штейна Сигурдссона из университета штата Пенсильвания, возраст планеты, находящейся в созвездии Скорпиона на расстоянии 5,5 тыс. световых лет от Земли, составляет 12,713 млрд. лет, что на 9 млрд. лет больше, чем у любой из 100 известных астрономам в настоящее время планет.

 

 Масса планеты, вращающейся вокруг системы из двух звезд — белого карлика и пульсара, в 2,5 раза превышает массу Юпитера. Сигурдссон добавил, что планета, состоящая преимущественно из газов, уже существовала, когда галактика Млечный путь только находилась в процессе формирования.

 

 Открытие было сделано с использованием находящегося на околоземной орбите космического телескопа «Хаббл», а также других инструментов и технологий.

 

 Профессор Ален Босс из Института Карнеги в Вашингтоне назвал открытие «ошеломительным». По его мнению, оно может означать, что жизнь во Вселенной могла зародиться 13 млрд. лет назад, а затем погибнуть.

"Росбалт"

Обсудить