Цементная победа правительства

Эксперимент по обнулению ввозных пошлин на импортируемый в Россию цемент настолько понравился властям, что они готовы его продолжить. Снятие барьеров для иностранных производителей обрушило стоимость цемента на 17%, констатирует эксперт Bigness.ru.

Как стало известно сегодня, межведомственная рабочая группа рекомендовала правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле РФ одобрить проект решения о введении на постоянной основе нулевой ставки экспортной пошлины на ввоз в РФ цемента и 7,5%-ной ставки на ввоз продуктов из цемента.

Решение об обнулении ставок ввозных пошлин на цемент было принято правительством РФ 21 декабря и вступило в действие четырьмя днями позднее. Ранее ставка равнялась 5%. В этом же постановлении было принято решение снизить с 15% до 7,5% ввозную пошлину на строительные изделия. Срок действия пошлин истекает в сентябре.

Необходимость таких мер фактически была продиктована двумя крупными национальными проектами – «Доступное жилье» и Олмпиада-2014. И если отечественные производители худо-бедно могли насыщать рынок несколько лет назад, то в последнее время рынок цемента в России стал дефицитным. Следствие дефицита – рост цен на стройматериалы, который подстегивал удорожание строительства.

В сложившейся ситуации власти пытались решить эту проблему с привлечением Федеральной антимонопольной службы. Подозрения в отношении ряда российских производителей о злоупотреблении монопольным положением и о вступлении в картельные сговоры были очень сильны. Но, несмотря ни на что, антимонопольщикам не удалось повлиять на ситуацию. И тогда государство понадеялось на «невидимую руку рынка», открыв рынок для иностранных производителей.

У этой идеи было много противников. Так, эксперты в интервью Bigness.ru уверяли, что такая мера на руку лишь спекулянтам и перекупщикам строительных материалов.

«Весь товар идет через посредников, а посредники будут продавать по тем ценам, по которым продается», - объясняли свою позицию наши собеседники.

В качестве контраргумента к обнулению пошлин приводилась также и инфраструктурные проблемы. По мнению экспертов, массовые поставки цемента в Россию возможны лишь из Китая и Турции, которые ограничены имеющейся инфраструктурой по его перевалке.

Что же случилось в реальности?

«Значительно увеличилось количество импортного цемента в России: с 2% в общем объеме на момент снятия пошлины до почти 10% сейчас. Это привело к падению цен на отечественный цемент. Снижение достигло 17%», - констатирует в интервью Bigness.ru Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России.

Напомним, прежде он с сомнением относился к этой инициативе властей.

«Иностранный цемент более дешевый, - говорит эксперт. Это привело к тому, что на рынке образовался “профицит” цемента».

Несмотря на возражения отечественных производителей, они не страдают от иностранного давления.

«Рост потребностей РФ в цементе на данный момент выше, чем рост производства», - цитирует «Интерфакс» слова своего источника в аппарате первого вице-премьера Виктора Зубкова.

По его словам, действующая ставка сдерживает рост цен на внутреннем рынке, но цемента все равно не хватает, поэтому в данной ситуации было принято решение рекомендовать ввести нулевую ставку на импорт цемента на постоянной основе.

Сергей Малинин

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить