За оскорбление судьи семь месяцев исправительных работ

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным Серопа Гюлбанкяна в неуважении к суду, выразившимся в оскорблении участников судебного разбирательства – судьи, участвующего в отправлении правосудия и секретаря судебного заседания (ч.ч.1 и 2 ст. 297 УК РФ).

Установлено, что 27 апреля 2006 года в ходе предварительного судебного заседания по гражданскому делу о взыскании с гражданина Бадаляна суммы долга по иску Гюлбанкяна, последний передал судье по ее просьбе расписку ответчика Бадаляна о наличии долга перед истцом, которая была приобщена к материалам дела.

После приобщения расписки стал требовать ее обратно, начал громко кричать, пытался вырвать из рук судьи материалы гражданского дела, пнул ногой письменный стол, намеренно сбросил с него канцелярские принадлежности, вел себя вызывающе и агрессивно. При этом сопровождал свои действия публичным оскорблением судьи и секретаря судебного заседания, допускал в их адрес высказывания в неприличной форме с использованием нецензурной брани, унизив тем самым их честь и достоинство. На замечания о недопустимости подобного поведения не реагировал, в связи с чем был удален из кабинета судебными приставами.

Приговором суда Гюлбанкяну Серопу Хачатуровичу назначено наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка. Об этом "Правде. Ру" сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить