На рынках пройдут "праздничные" проверки

В преддверии новогодних праздников будут проведены проверки рынков, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко.

"Службами Роспотребнадзора и структур МВД в преддверии праздничных дней будут проведены совместные рейдовые проверки санитарно-технического состояния российских рынков, качества и безопасности реализуемых товаров, пищевых продуктов, соблюдения правил торговли, наличия документально подтвержденных медицинских освидетельствований и других необходимых документов у людей, работающих на рынке, - сказал Г. Онищенко.

Он пояснил, что подобные рейдовые проверки, совместные с МВД, "продиктованы той ситуацией, которая сложилась на российских рынках в 2006 году, что зафиксировано ранее проведенными проверками службами Роспотребнадзора". В частности, по словам руководителя Роспотребнадзора, "из 3 тысяч 929 рынков РФ в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находится 11,4%". "Кроме того, на 13,7% рынков выявляется нарушение санитарно-эпидемического режима", - сообщил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить