Михаил Касьянов едет в Вашингтон со списком Немцова

Касьянов раскрутит в Вашингтоне маховик репрессий

Бывший премьер-министр, ныне бескомпромиссный "борец с режимом", сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов отправляется в США презентовать "список Немцова". В нем фамилии восьми российских журналистов и руководителей телеканалов. Американцы, считает господин Касьянов, должны ввести против них санкции.

"В четверг я буду в Вашингтоне, мы будем обсуждать с конгрессом США "список Немцова", - людей, которые, на наш взгляд, являются пропагандистами и через средства массовой информации разжигали ненависть в обществе. В частности, они разжигали ненависть к Борису Немцову, де-факто травили его и подстрекали к расправе над ним", - цитирует Касьянова РБК.

В список вошли журналисты журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который также является тележурналистом.

По словам бывшего вице-премьера, эти люди непосредственно связны с "травлей Немцова". Позднее будет готов более широкий список журналистов, которые занимаются "пропагандой насилия и нетерпимости" в России.

На них предлагается распространить действие так называемого "акта Магнитского" - запретить въезд в США и заморозить их активы в этой стране.В составлении списков активное участие принимал сопартиец Михаила Касьянова Владимир Кара-Мурза. Благо, опыт есть - несколько лет назад Кара-Мурза вместе с Борисом Немцовым лоббировал в США "список Магнитского". Что ныне ставит себе в заслугу.

Предположим с большой долей уверенности, что Михаил Касьянов обязательно встретится и сфотографируется с сенатором Джоном Маккейном. Конечно, стопроцентной гарантии нет, но почему-то российские оппозиционеры очень любят фото с сенатором.

Можно, конечно, задаться вопросом о приемлемости подобного рода действий (не фото с Маккейном, а составление списков - хотя и фото тоже) для людей, которые вроде бы считают себя российскими политиками. И которые - на словах, по крайней мере - рассчитывают добиться результата на выборах. Хотя какого результата здесь можно добиться - абсолютная загадка...

Едва ли в России найдется хоть сколько-нибудь заметное количество избирателей, готовых поддержать людей, которые ездят в Вашингтон с кляузами как на работу. Впрочем, "Правда.Ру" ранее сообщала, что тот же Михаил Касьянов уже неоднократно выступал с призывами к европейским и американским политикам не идти на компромиссы в вопросе санкций против России. 

"Эффективность этого шага (визита Касьянова в Вашингтон со "списком Немцова") только в одном - мы, журналисты, неэффективны", - сказал Андрей Караулов в беседе с корреспондентом "Правды.Ру". 

"В свое время мы, журналисты, простили Михаилу Касьянову народное прозвище "Миша-два процента". Мы не дали себе труда понять, что за этим стоит. Мы простили Касьянову уголовное дело по МиГам (обвиняемым по этому делу был бывший заместитель министра финансов Андрей Вавилов, Михаила Касьянова вызвали в качестве свидетеля - прим.). Потом мы простили уголовное дело по незаконному вылову крабов в Охотском море - хотя Касьянов фактически единолично принял решение о вылове, якобы в научных целях", - отметил тележурналист.

"Теперь этот негодяй - я отвечаю за свои слова - обращается в госдеп. Мне очень интересна реакция именно на заявление Касьянова. Меня эти санкции нисколько не беспокоят, а вот реакция госдепа мне очень интересна", - сказал Андрей Караулов.

Читайте также:

Либеральная оппозиция готова сливаться

"Не цацкаться" с Россией: "Мы, демократы, поддерживаем"

Касьянов не дал Европе гарантий

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить