Страдальцы за убеждения, или Путевка в Евросоюз

Если раньше было модным у предприимчивых молодых людей "валить" на Запад, изображая нетрадиционную сексуальную ориентацию, то теперь тренд изменился. После громкого процесса над Pussy Riot заветным билетиком в Евросоюз можно разжиться, демонстративно оскорбляя верующих, священнослужителей и Русскую православную церковь в целом. Благо за примером ходить не нужно.

19 октября Эстония предоставила статус беженца руководителю Молодежной правозащитной группы из Петрозаводска Максиму Ефимову. Напомним, весной этого года в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании ненависти или вражды. Поводом стала публикация "Карелия устала от попов".

В заметке, которую некоторые СМИ превратно трактуют как "критику РПЦ", Ефимов, в частности, утверждал, что Церковь дурачит народ и гребет под себя деньги, что ее возрождение напрямую связано с коррупцией и всевластием спецслужб, что священнослужители — их он называет "ряжеными бородачами" — вызывают у "мыслящей части общества" рвотный рефлекс, а православных он просто называет "отродьем". При этом "независимый журналист", по сути дела, оправдывает осквернителей храмов, "понимающих, что церковь — это тоже партия власти".

И вот спустя несколько месяцев Ефимов эмигрировал из России. Он, как выясняется, обратился в департамент полиции и пограничной охраны Эстонии с просьбой предоставить ему временное политическое убежище. "Власти Эстонской Республики признали меня беженцем по политическим мотивам (преследуют меня за мои убеждения) и присвоили мне соответствующий статус, — сообщает "беженец" в своем блоге, добавляя, что он получил право на пребывание на территории Европейского Союза на целых три года.

"Письма эстонским властям в мою поддержку поступали от видных учёных из России, США, Польши. Меня также поддержали учёные из Эстонии. Советские диссиденты и советские политзаключённые направляли письма поддержки, — без ложной скромности сообщает читателям своего блога прославившийся на весь Петрозаводск "критик РПЦ". — Моё ходатайство о политическом убежище в Эстонии поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США. Поддержала эстонская пресса, депутаты Рийгикогу, эстонские и финские политики, общественные деятели, эстонские правозащитники".

И даже, со слов гонимого за убеждения журналиста, сам президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пожал ему руку и сказал, что он очень рад тому, что его страна предоставила политическое убежище такому славному человеку, так как "в Эстонии уважают право на свободу слова и свободу выражения мнений и убеждений".

Причем Ефимов не скрывает, что помимо его ходатайства на получение политического убежища в Эстонии было подано еще 80. Однако пока удовлетворено около 10%. "Очень мало", — сетует борец за свободу слова, попутно отмечая, что пособие, которое он будет получать, составит всего 76 евро. "На эти деньги в Эстонии трудно прожить", — жалуется преследуемый "карателями и оборотнями из ФСБ", разумеется, обещая вернуться на Родину, как только ему "будет гарантирована безопасность и соблюдение прав".

Впрочем, как показывает практика, такие не возвращаются: для них куда прибыльней и безопасней бороться за свои убеждения не у себя дома, в России, а в "гостях" и желательно получая хорошее пособие…

"Если говорить в духе христианской морали, это все рано или поздно аукнется ЕС, — говорит в интервью "Правде.Ру" директор фонда "Разумный Интернет" Владимир Мамонтов. — Мало им огромного количества проблем, которые у них есть сейчас".

По словам известного журналиста, если Запад и дальше будет привечать разного рода преступников, сумасшедших и лицемеров, то это рано или поздно "перейдет в критическую массу". "На самом деле, как ни странно, я приветствую то, что он отсюда отчалит. В конце концов, каждое государство и каждая общественная структура выбирает свой путь развития. Если им зачем-то нужны мерзавцы, которых надо обязательно обиходить и приветить, пусть это будут их проблемы", — резюмировал Мамонтов.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить