Посла опять поняли не так

Американский посол в России как будто дня не может прожить без того, чтобы не сказать чего-нибудь эдакого...

В минувшую среду Майкл Макфол выступил в Московской школе политических исследований. Речь в целом была посвящена перспективам развития российско-американских отношений. Ничего вроде бы особенного - кому как не послу по такой теме высказываться? Но помимо этого послу был задан вопрос о роли США в организации "цветных революций". Мистер Макфол ожиданий не обманул и подкинул благодарным слушателям пищу для размышлений и обсуждений.

По словам посла, нынешняя американская администрация не занимается организацией каких-либо революционных потрясений в России. "Опыт показывает: я знаю, что мы этим не занимаемся здесь. Это наша четкая политика. Другие администрации занимались этим. И это правда. Читайте вашу историю, ребята. Надо просто узнать факт", - заявил Макфол.

"В Америке смена администрации означает смену внешней политики. Кондолиза Райс, она тоже профессор Стэнфордского университета, не могла быть автором "перезагрузки", потому что восемь лет до нас она занималась другой внешней политикой в отношении России", - сказал посол.

И в то же время он подчеркнул, что знает, что такое "цветная революция". "Я знаю, кто это делает. Обычно это делают люди, которые там живут, между прочим, а не госдеп", - отметил дипломат (будем называть посла и так, хотя, конечно, его заявления и оценки как-то не укладываются в расхожие представления о дипломатах как о людях, не склонных к излишней откровенности).

Естественно, сразу же возник вопрос - если нынешняя администрация "революционными потрясениями" в России не занимается, то можно ли то же самое сказать о, например, предыдущем хозяине Белого дома и его окружении? Сразу вспоминается история с образованием коалиции "Другая Россия" в 2006 году, на учредительном съезде которой присутствовали послы ряда западных государств и чиновники госдепартамента...

С другой стороны, Майкл Макфол известен в том числе и как специалист по этим самым "цветным революциям". Хотя он сам, конечно, категорически отвергает какую-либо связь между этим и назначением послом в Россию.

Как бы там ни было, но в четверг история получила продолжение. Надо признать, ситуация развивается привычно - сначала посол что-то говорит, потом поясняет, что именно он имел в виду.Касательно заявлений в Московской школе политических исследований Майкл Макфол отметил в своем микроблоге в Twitter, что говоря о "цветных революциях" вовсе не имел в виду Россию. "Я говорил не о России, а о роли прежних администраций в прежних революциях", - написал посол, еще раз при этом подчеркнув, что США не финансируют оппозицию в нашей стране.

Возможно, на нынешний казус не стоило бы обращать особого внимания, если бы не недавняя история в Высшей школе экономики, когда американский посол заявил, будто Россия подкупила киргизские власти, дабы те закрыли американскую авиабазу в аэропорту Манас. За фразу про "взятку" Майклу Макфолу пришлось извиняться. А российский МИД заявил, что Москва не намерена привыкать к "несдержанности и непрофессионализму" американского посла.

Вчерашнее выступление очков послу явно не добавит. Но хоть про "взятки" на этот раз мы ничего не услышали - и на том спасибо.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить