Андрей Пржездомский: избиратели были очень активны

В России 14 марта в 76 субъектах Российской Федерации прошли региональные и муниципальные выборы разного уровня. Наблюдатели, оценивая минувшую избирательную кампанию, отмечают увеличение явки при одновременном снижении числа нарушений. Своими оценками прошедшей избирательной кампании с "Правдой.Ру" поделился член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский.

В стране в минувшее воскресенье прошли очередные региональные выборы. Центризбирком зафиксировал рост явки избирателей по сравнению с предыдущими выборами. Насколько активно голосовали россияне в этот раз?

— Если говорить о прошедшей избирательной кампании, то можно вполне уверенно сказать, что она продемонстрировала широкую заинтересованность наших граждан в том, чтобы в результате этих выборов была сформирована эффективная власть. Заметен рост мотивации граждан для участия в выборах.

Это показывает и явка, и обращения людей на "горячую линию" связи с избирателями. К нам поступило около 1570 обращений. Это где-то примерно в объеме прежних выборов, но если учесть, что региональные выборы сейчас проходили в меньшем количестве субъектов, то это довольно заметная цифра.

При этом, как свидетельствуют работающие на горячей линии студенты МГУ, по существу социально-бытовая тематика, которая, как правило, превалирует на "горячих линиях" в ходе выборов, ушла куда-то очень далеко. Более 70 процентов обращений в день голосования — это обращения по поводу выборов, по поводу соблюдения избирательных процедур, избирательного законодательства и т. д.

Читайте также: Выборы 14 марта: главные итоги

По-прежнему остается достаточно высоким процент обращений, связанных с вопросами информированности избирателей. Это говорит о том, что у организаторов выборов, т. е. у избирательных комиссий, есть еще резерв для того, чтобы заниматься информированием избирателя. Достаточно много дефицита в информации возникает.

— Что отличает эту избирательную кампанию от других?

— В этот раз было очень мало обращений граждан на нашу "горячую линию" по поводу открепительных удостоверений и досрочного голосования, что имело место на прошлых выборах.

— Какие нарушения фиксировались в процессе поступления звонков на "горячую линию" Российского фонда свободных выборов?

Фото: AP

— Поступали вопросы, связанные с незаконной агитацией накануне дня голосования. К сожалению, подобного рода информация поступала. И в этом смысле на этих выборах информации этой поступило в два раза больше, чем на предыдущих. Отчасти это свидетельствует о том, что некоторые конкуренты использовали незаконные, неправовые приемы агитации, иногда компрометации соперников с использованием подложных агитационных материалов, листовок без выходных данных или изготовленных не на основе средств избирательных фондов. Эта тема, к сожалению, обратила на себя внимание и то, что избиратели звонят по этому поводу, говорит о том, что им не безразлично, как проходят наши выборы.

И сказать о том, что правонарушающие технологии ушли в прошлое и больше не применяются, было бы не объективно. К сожалению, были обращения граждан, которые свидетельствуют о том, что используются уже давно испытанные средства манипуляции, например, кандидатов-двойников. Таких фактов не так много, но они есть и это не украшает российские выборы. А также различные действия, связанные с дискредитацией конкурентов.

— Вы как-то реагировали на подобные звонки?

— Каждый факт, по которому граждане обращались, сразу направлялся в избирательную комиссию. И я скажу, отрадно это отметить, что на этих выборах у нас очень активно получилось взаимодействие с избирательными комиссиями. Они иногда отвечали буквально в течение часа, проверяя тот или иной факт, подтверждая или опровергая его, предоставляли информацию, которая позволяла определить, как дальше работать с этим обращением.

Словом я хочу сказать, что выборы прошли достаточно активно, нельзя говорить о том, что нарушений избирательного законодательства не было, но и нельзя говорить о том, что они увеличиваются. Это было бы неправильно.

Можно смело говорить о том, что избиратель был очень активен и заинтересован в том, чтобы в ходе выборов каждый голос был услышан и чтобы та галочка в бюллетене, которую он ставит, отмечая интересующую его партию или кандидата, чтобы она никуда не пропала. И в конце концов в результате подсчета голосов победила та политическая сила и тот кандидат, которому человек хочет отдать свой голос. Вот это, пожалуй, самый впечатляющий пример того, как действует сегодня избиратель.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы мгу
Обсудить