Кандидатуру Андрея Климентьева сняли с выборов

Нижегородский районный суд снял кандидатуру Андрея Климентьева из списка претендентов на пост мэра Нижнего Новгорода.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", суд в субботу удовлетворил жалобу кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода Олега Грязнова, требующего отмены регистрации предпринимателя Андрея Климентьева.

 

 Грязнов аргументировал свое требование тем, что Климентьев нарушает правила финансирования предвыборной кампании. В частности, он утверждал, что Климентьев потратил на проведение предвыборной кампании более 5 млн рублей собственных средств, в то время как местное законодательство позволяет тратить не более 300 тыс рублей.

 

 В течение трех дней суд проводил опрос свидетелей, анализировал данные, предоставленные Волго-Вятским банком Сбербанка России об избирательном счете Климентьева.

 

 Андрей Клементьев заявил, что намерен обжаловать это решение в Нижегородском областном суде.

 

 Как ранее заявил журналистам член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Даниленко, если с участия в выборах мэра Нижнего Новгорода будет снят какой-либо из кандидатов, входящих в число лидеров, то это может негативно отразиться на явке избирателей. Кроме того, по его мнению, из-за этого большинство избирателей может проголосовать против всех.

 

 В марте 1998 году Андрей Климентьев выиграл выборы мэра Нижнего Новгорода. За него проголосовали 33 проц избирателей. Однако он проработал на этой должности всего три дня: результаты выборов были признаны недействительными. А самого Климентьева привлекли к ответственности за хищение валютного кредита, предназначавшегося для Навашинского судостроительного завода "Ока".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить