В Минобороны произведен ряд назначений

Указом президента России от 12 июля произведен ряд назначений в министерстве обороны страны. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава российского военного ведомства Сергей Иванов.

По его словам, командующим войсками Московского военного округа назначен генерал-полковник Иван Ефремов, начальником управления международного военного сотрудничества - генерал-лейтенант Анатолий Мазуркевич, начальником главного управления кадров Минобороны - генерал-лейтенант Николай Панков.

Сергей Иванов назвал эти назначения "рутинным, нормальным процессом в ходе реорганизации вооруженных сил страны".

Коснувшись слухов об отставке начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ генерал-полковника Леонида Ивашова, минобороны подтвердил, что он "пока освобожден от занимаемой должности, но в скором времени будет назначен на весьма ответственную работу".

Отвечая на вопрос о причинах "переназначения" генерал-полковника Ефремова, который только в апреле этого года стал начальником главного управления кадров Минобороны, Сергей Иванов заявил: "По всему своему жизненному пути он - боевой офицер". Ефремов, по его словам, прошел очень большой жизненный путь и накопил серьезный опыт в качестве боевого офицера, причем на каждой из своих командных должностей он прослужил по 2-3 года.

Иван Ефремов родился в 1946 году в Кировской области. В 1967 году окончил Ульяновское гвардейское танковое училище, в 1976 году - Военную академию бронетанковых войск, а в 1988 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил.

Служил в Южной группе войск в должности начштаба, заместителя командира полка, командира полка, заместителя командира дивизии, был командиром дивизии в Прикарпатском ВО, 1-м заместителем командира армии Забайкальского ВО, командиром 22-ой армии Московского ВО.

С ноября 1996 года занимал должность начальника штаба МВО, с августа 1999 года был начальником Военного университета Минобороны, а с апреля 2001 года до нынешнего назначения - начальником главного управления кадров Минобороны.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить