Дамоклов меч в руках Счетной Палаты

Когда реформы сверху не идут их проводят снизу. Полгода президент ждал от премьера внятной концепции относительно реформирования правительства. Так и не дождался. Михал Михалыч как опытный аппаратчик сумел здравую идею настолько забюрократизировать, что президент просто махнул на это рукой.

Но оказывается, президент у нас ничего не забывает и всегда все доводит до логического конца. В качестве исполнителей воли президента выступают Счетная Палата и Генпрокуратура. Вес и роль прокуратуры в России известна всем, а вот роль Счетной Палаты нам ясна стало только сейчас.

По результатам проверок этой организации возбуждено 48 уголовных дел и это не предел. Вчера было объявлено о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц ГТК, Госкомрыболовства, МЧС и МПС.

Возможно, мы имеем дело с обычной кадровой рокировкой проводимой таким своеобразным способом, а возможно это хорошо спланированная комбинация с целью компрометации Касьянова, чей рейтинг в последнее время непозволительно растет. Если падет Касьянов, то вслед за ним падет и его покровитель Александр Волошин.

Не исключен и тот вариант, что генпрокурор Владимир Устинов мог получить информацию о своей предполагаемой отставке и в связи с этим развил бурную деятельность, дав ход лежащим под сукном делам.

За всем этим как предполагают стоит глава президентского секретариата Игорь Сечин политическое влияние, которого в последнее время сильно возросло.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Счетная палата усилится

Степашин начинает и выигрывает

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Проведена сверка долгов ...

Агентство федеральных расследований:

Степашин и Путин обсудили Аксененко - Дайджест - www.flb.ru

Счетную палату не пустили в подвалы ЦБ - Дайджест - www.flb.ru

Проверка - понятие растяжимое - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить