Андрей черкасов: в волгограде во второй раз открыли памятник солдатам, погибшим в войне на Северном Кавказе

Впервые монумент открывали в ноябре 1996 года. Первоначально он был установлен на территории одного из волгоградских военных училищ в Дзержинском районе города-героя по инициатив покойного генерала Льва Рохлина. По трагическому стечению обстоятельств, прямо напротив этого места, буквально в нескольких шагах от него — за высоким бетонным забором чеченские бандиты взорвали свой очередной фугас. Мина направленного действия взорвалась в тот момент, когда рота солдат проходила мимо дерева, на котором, под видом обычной хозяйственной сумки она и была укреплена. При взрыве погибли два совсем ещё юных солдатика. Несколько ребят было серьёзно искалечено.

Некоторое время спустя было решено реконструировать памятник таким образом, чтобы он стал доступен всем горожанам и как бы повернуть его лицом прямо к месту недавней трагедии. Бетонный забор убрали, а памятник развернули на 90 градусов. Тогда же на его плитах были выбиты первые имена погибших воинов 8-го Гвардейского корпуса генерала Льва Рохлина. Эти скорбные списки, к сожалению, всё время пополняются. Теперь на граните монумента уже 300 фамилий. Но даже и этот список пока не полон. Ведь война на Кавказе всё ещё продолжается.

На открытии памятника присутствовали Виктор Казанцев и руководство Северо-Кавказского военного округа во главе с генералом Трошевым. Причём впервые с момента назначения Казанцева Полномочным представителем Президента России он был в форме генерала армии.

К великому сожалению, никто из присутствовавших на открытии высших армейских чинов, отцов города и его гостей так и не вспомнил, не сказал ни единого доброго слова о самом генерале Рохлине. А ведь именно благодаря его уму, настойчивости и воинскому таланту 8-й Гвардейский корпус понёс столь незначительные, конечно по сравнению со своими боевыми соседями, потери. Мне не раз приходилось слышать от солдат и офицеров, воевавших тогда вместе с ним в Грозном, что только благодаря Рохлину корпус не постигла трагическая судьба Майкопской бригады. Пока не нашлось для его имени места и на монументе. Остаётся надеяться, что в своё время эта нелепая ошибка будет обязательно исправлена.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить