Генерал-майор Александр Пискунов: Чечню не видно не Только из Женевы или Гааги, но Даже из Москвы и Ростова

В Государственной думе состоялась встреча депутатов, членов постоянной делегации Государственной Думы в ПАСЕ с вернувшейся сегодня в Москву делегацией ПАСЕ во главе с лордом Джаддом. ПРАВДА.Ру уже писала о достаточно скептическом отношении некоторых депутатов Государственной Думы к подобным поездкам европарламентариев. Только что мнение героя России Евгения ЗЕЛЕНОВА поддержал в разговоре с корреспондентом ПРАВДЫ.Ру и председатель Подкомитета по закрытым статьям бюджета Комитета по бюджету и налогам ГД генерал-майор Александр ПИСКУНОВ. Александр Александрович, пожалуй, один из наиболее "вовлеченных" в чеченский вопрос политиков в Государственной Думе, он провел десятки часов на переговорах практически со всеми представителями чеченских лидеров, которые садились за стол переговоров. На вопрос о том, насколько объективной будет оценка этой делегацией обстановки в Чечне, Пискунов сказал:

- Я прекрасно знаю из своего опыта, что не то что из Женевы или Гааги, но даже из Москвы и Ростова невозможно квалифицированно судить о ситуации, которая меняется очень быстро, и дать всестороннюю оценку стремительно сменяющим одно другое событиям. Даже в Грозном, общаясь с жителями или с ключевыми фигурами, которые влияют на развитие этой ситуации с разных сторон (это и командование федеральных сил, и представители боевиков) - можно услышать самые разные оценки, подчас диаметрально противоположные…

На мой взгляд, "наскоки" международных делегаций, подобные нынешнему, имеют очень сомнительную результативность и объективность. Тим Гульдеман, швейцарец, который представлял ПАСЕ в Чечне и жил там в течение длительного времени понимал, что его оценки не истина в последней инстанции, он был очень аккуратен в своих выводах и формулировках. Хотя его работа была значительно более результативна. Нам тогда удалось выйти в Назрань на переговоры.

Я считаю, что европарламенту нужно пересмотреть свое решение об исключении России из ПАСЕ, я надеюсь, что члены делегации проявят мудрость и опыт и поймут, что кризис можно преодолеть только совместными последовательными усилиями.

Записала Инна СЕМЕНОВА

ЕВГЕНИЙ ЗЕЛЕНОВ: ВЫСТУПАЯ В ОБСЕ, Я ПОНЯЛ, ЧТО ОБРАЩАЮСЬ К КАМЕННОЙ СТЕНЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить