Гражданское авиастроение находится "В катастрофической ситуации"

Гражданское авиастроение находится "в катастрофической ситуации". Об этом заявил в пятницу в Совете Федерации министр промышленности, науки и технологий Александр Дондуков.

По его словам, за последние 10 лет пассажирооборот упал со 150 млрд пассажирокилометров до 53 млрд. Перевозка пассажиров сократилась с 88 млн человек до 21 млн в год. Доля российских перевозчиков в мире упала с 9 до 1,5 проц. Авиатариф, который в 1989 году составлял 18 проц от средней зарплаты, сегодня превышает ее в полтора раза.

Министр охарактеризовал как "очень плохое" состояние и военной авиапромышленности. "Это сегодня представляет непосредственную угрозу безопасности России",- подчеркнул он.

В числе мер по выходу из сложившейся ситуации Дондуков назвал разработанный план развития авиадеятельности в Российской Федерации. По словам министра, "на заключительной стадии" находится также разработка программ развития авиатехники на 2002-2010 годы и на период до 2015 года, а также программа развития военной авиапромышленности и национальной технологической базы. Они будут рассмотрены в правительстве в ближайшие полтора-два месяца, сообщил министр.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить