Принята резолюция Совбеза ООН по грузино-абхазскому конфликту

Москва приветствует принятие Советом Безопасности ООН важной резолюции по проблеме грузино-абхазского урегулирования. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко.

В этом документе СБ ООН подтвердил волю международного сообщества к решению абхазской проблемы исключительно политическими средствами, призвал стороны к возобновлению переговорного процесса, подтвердил безусловную необходимость продолжения миротворческих операций, проводимых в зоне конфликта по линии СНГ и ООН.

"В Москве приветствуют принятие данной резолюции и выражают надежду на то, что грузинская и абхазская стороны воспримут ее как импульс к более последовательному и целеустремленному поиску путей к примирению и урегулированию конфликта", - отметил Александр Яковенко.

Официальный представитель МИД России "особо отмечает" то обстоятельство, что работа над текстом этого важного документа проходила в атмосфере взаимопонимания и тесного взаимодействия между членами Совета Безопасности ООН, "что нашло свое выражение в четком и насыщенном содержании резолюции".

Согласно резолюции, Совбез ООН призывает грузинскую сторону продлить мандат Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ СНГ. Если соответствующее решение не будет принято до 15 февраля, то будет поставлено под вопрос продление мандата миротворческих сил ООН в Грузии до 31 июля этого года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить