Профсоюзы Зимбабве призвали к забастовке

Профсоюзы Зимбабве призвали к трехдневной национальной забастовке в знак протеста против притеснений, которым подвергались рабочие в ходе недавних президентских выборов. Как передает корреспондент РИА "Новости", ее начало намечено на 20 марта.

Руководители Зимбабвийского конгресса профсоюзов (ЗКП) призвали своих членов просто не выходить на рабочие места и оставаться дома. При этом профсоюзы намерены воздержатся от митингов и демонстраций, на которые у профсоюзников нет разрешения от полицейских властей страны.

Профсоюзы являются основной базой, поддерживающей лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Тсвангираи. В течение длительного времени он возглавлял ЗКП, пока не стал "у руля" наиболее популярного оппозиционного Движения за демократические перемены.

Тсвангираи проиграл на президентских выборах 9-11 марта нынешнему правителю страны Роберту Мугабе, однако до сих пор отказывается признать их результаты, ссылаясь на многочисленные нарушения выборного процесса.

Большинство независимых и международных наблюдателей также отказались признать прошедшие выборы "справедливыми и законными". Согласиться с их результатами и добиваться национального единства призвали лишь южноафриканские наблюдатели и парламентарии, полагающие, что, несмотря на нарушения, выборы все же отразили волю большинства зимбабвийцев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить