Новые Подробности коррупционного скандала в Японии

Под влиянием видного деятеля правящей в Японии Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки, которого называют тайным куратором МИД, были допущены злоупотребления при осуществлении государственной помощи жителям Южных Курил.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в обнародованном в понедельник докладе внешнеполитического ведомства Японии, подготовленном по итогам служебного расследования.

Оно было назначено премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми после того, как он вынужден был отправить в отставку с поста министра иностранных дел популярного политика Макико Танаку, неоднократные стычки с которой Судзуки блокировали работу парламента. Последний по требованию премьера вынужден был оставить пост председателя парламентского комитета и давать показания на "допросе" в парламенте, в ходе которого всплыл вопрос о злоупотреблениях Судзуки. Сначала достоянием гласности стал несколько комический факт присвоения имени Мунэо Судзуки построенному на острове Кунашир на деньги японских налогоплательщиков Дому дружбы, но вскоре речь пошла о серьезных финансовых злоупотреблениях.

Как установила "следственная бригада" МИД, которой премьер приказал обнародовать результаты расследования, Судзуки оказывал сильное давление при определении компаний, которым японское государство доверяет выполнение заказов на оказание помощи Южным Курилам. В результате, заказы "подарили" только узкому кругу компаний в расположенном на острове Хоккайдо городе Немуро, где находится избирательный участок Судзуки.

Правда, Судзуки подчеркивает, что он лоббировал исключительно район города Немуро, где проживает много японцев - бывших жителей Южных Курил, и никак не добивался специальных решений в пользу каких-либо конкретных компаний, чтобы получить в обмен от них некую финансовую благодарность. И расследование МИД не смогло доказать обратное.

По всей вероятности, точка в этой истории будет поставлена на показаниях Судзуки под присягой в парламенте, которые правящая партия под давлением оппозиции сегодня приняла решение провести ориентировочно 9 марта. Дача ложных показаний во время таких парламентских слушаний приравнивается к преступлению и карается самым строгим образом в судебном порядке.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить