Генуэзский саммит Стран "Большой восьмерки" завершен. Беднейшие страны Решено "вовлекать в глобальную экономику"

Итак, саммит в Генуе представителей стран «большой восьмерки» завершен. Пожалуй, главным его результатом является подписанный лидерами стран G8 документ о вовлечении беднейших стран (в основном африканских) в глобальную экономику.

«Большая восьмерка» признала 23 страны «третьего мира» «отвечающими критериям для облегчения долгового бремени». Речь пока идет о 53-х миллиардах долларов из первоначального объема задолженности в 74 миллиарда. Беднейшие страны должны отказаться от «применения насилия», то есть прекращения внутренних и внешних конфликтов, и начать строительство «демократических и подотчетных систем государственного управления». В этом случае в их экономику будут активно привлекаться иностранные инвестиции.

В итоговой декларации сказано также о том, что «большая восьмерка» откроет свои рынки для товаров из беднейших стран на условиях беспошлинности и неквотируемого доступа. Решение это, кстати, имеет непосредственное отношение и к России. По словам советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, это «один из самых важных итогов» встречи...

На саммите был оговорен комплекс мер гуманитарного свойства: решение проблем продовольственного снабжения, создание вместе с ООН Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом и т.д. Глобальный фонд будет состоять из государственных пожертвований на общую сумму 1,3 миллиарда долларов (доля России исчисляется двадцатью миллионами).

Следующий саммит G8 состоится в июне 2002 года в местечке Кананаскис канадской провинции Альберта и будет посвящен проблемам Африки и образования.

ПРАВДА.Ru: Генуя: Антиглобалисты со всей Европы готовят десятитысячный митинг в знак протеста против "встречи в клубе для богатых"

УТРО.Ru: Большой театр восьми актеров

Официальный сайт Президента РФ: Страничка, посвященная Генуэзскому саммиту

Официальный сайт Президента РФ: Текст итогового коммюнике Генуэзского саммита

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить