Переговоры Между Китаем и США по поводу инцидента в Южно-Китайском море продолжатся 18 апреля

Официальный представитель МИД Китая Чжан Циюэ подтвердила, что 18 апреля начнутся переговоры между представителями дипломатических ведомств двух стран по проблемам, связанным с инцидентом в Южно-Китайском море. В ходе переговоров стороны продолжат выяснение причин, приведших к столкновению самолетов ВВС КНР и США, а также обсудят вопросы, относящиеся к проблеме прекращения американских разведывательных полетов вблизи прибрежных территорий Китая, передаёт РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возвращении американского самолета-шпиона, который остался на военной базе Линшуй на острове Хайнань, Чжан Циюэ заявила, что Китай имеет право на проведение самостоятельного расследования дела о столкновении самолетов двух стран. По итогам этого расследования и будет принято окончательное решение относительно этого американского самолета.

Между тем, специально зафрактованный самолет с 24 членами команды американского самолета-разведчика EP-3, которые были отпущены после принесённых со стороны Вашингтона «извинений» китайской стороне, приземлился на острове Гуам в Тихом океане, откуда экипаж через несколько часов вылетел на Гавайи. Там будет проходить разбор инцидента и медицинское обследование летчиков. Планируется, что до Пасхи члены экипажа, проведшие 11 дней на китайском острове Хайнань, уже вернутся домой к семьям.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить