Кто будет вещать на "шестой" кнопке? "Фонд защиты гласности" предложил провести референдум

Стал известен предварительный список участников конкурса на получение постоянной лицензии на вещание на «шестой» кнопке. Желание участвовать в конкурсе, по данным РИА «Новости», высказали представители ООО «ТВ-6», телекомпании «Авторское телевидение» и «дециметрового» спортивного канала «7ТВ». Кроме того, не исключают участия в конкурсе Олимпийский комитет России и представители бывшей команды ТВ-6 (не принявшей Киселева) во главе с бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым (ныне – гендиректором телекомпании ВКТ). С Пономаревым, кстати, может объединиться «Лукойл», представители которого сейчас ведут поиск «как финансовой, так и творческой составляющей». Напомним, конкурс на получение лицензии состоится 27 марта, а заявки на участие в нем можно подавать до 6 марта.

Что касается возможного постоянного вещания на «шестой кнопке» спортивного телеканала, то ранее вице-премьер Валентина Матвиенко заявляла, что правительство может рассмотреть «возможность создания федерального спортивного телеканала».

В таком случае – в случае победы на конкурсе - на основе телеканала 7ТВ (или же при участии Олимпийского комитета) может быть создан федеральный спортивный телеканал. Целью вещания на «шестой кнопке» станет тогда главным образом - содействие развитию физкультуры и спорта в России. Канал сможет поддерживаться целевыми программами. Президент Владимир Путин уже поддержал эту идею. Но насколько все это будет интересно смотреть - каждый день - большинству граждан России? Хотя безусловно, цель благородная.

В любом случае, по словам главы Минпечати Михаила Лесина, давать какие бы то ни было прогнозы за два месяца - бессмысленное занятие.

В конечном итоге - все решат деньги, и еще раз деньги. К сожалению.

Между тем, стало известно, что российский «Фонд защиты гласности» попросит комиссию по лицензированию при Минпечати России «учесть мнение населения» о том, кому именно должна будет принадлежать частота телеканала ТВ-6. Авторитетные социологические службы (к примеру, ВЦИОМ или РОМИР), равно как и крупнейшие печатные издания Фонд призвал провести опрос на тему «Кому из кандидатов на получение лицензии следует отдать предпочтение?» Фонд защиты гласности якобы уже начал сбор подписей под обращением в комиссию. Вместе с тем, учитывая, от кого именно исходит данная идея, уже заранее можно с уверенность предположить: вряд ли из нее выйдет что-либо путное.

Другой поборник «защиты гласности» - бывший председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили, находящийся в международном розыске, сподобился написать письмо в «Нью-Йорк Таймс». По мнению Патаркацишвили, в отношении СМИ российские власти идут по пути бывшего президента Перу Альберто Фухимори. Мол, «ФСБ, настоящая власть, стоящая за президентом Путиным, объявила войну НТВ и ТВ-6 за репортажи о бойне в Чечне. Так мы - Борис Березовский, Владимир Гусинский и я - владельцы российских независимых средств массовой информации, оказались за границей, и нам угрожает экстрадиция по сфабрикованным обвинениям…»

Что ж, лишний “пиар” команде президента Путина.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

В ООО "ТВ-6" ВОШЛИ КАК ЧЛЕНЫ «КОМАНДЫ КИСЕЛЕВА», ТАК И ЧЛЕНЫ «СТАРОГО» ТВ-6. НО 63% РОССИЯН ЭТО АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО

КИСЕЛЕВ ВНОВЬ «КИНУЛ» СВОЙ КОЛЛЕКТИВ. КАК ЭТО БЫЛО

Regions.Ru:

Санкт-Петербург. Ирина Хакамада считает, что Березовский создал особую систему взаимоотношений с властью

Борис Березовский пытается получить доступ к телеэфиру с помощью Павла Бородина?

Пресс-Центр.Ру:

Михаил Пономарев и журналисты "старого" ТВ-6 намерены сделать канал "под инвестора"

Правительство рассмотрит возможность создания спортивного канала

KMnews.Ru:

ЕС ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ ТВ-6

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить