ВЛАДИМИР ПОТАНИН: В ПРЕДДВЕРИИ КРИЗИСА НАДО НЕ СПАТЬ, А ЭНЕРГИЧНО РАБОТАТЬ

ПРАВДА. Ру уже сообщала о важной для российского бизнеса международной встрече - круглом столе «Социальная ответственность бизнеса», которая прошла в минувший уик-энд в Москве. Мы также писали и о высоком уровне данного мероприятия, которое открыла вице-премьер России Валентина Матвиенко. Отчет о встрече мы дадим в ближайшее время.

В выступлении председателя совета директоров холдинговой компании «Интеррос» Владимира ПОТАНИНА (полностью интервью будет опубликовано чуть позже), прозвучала фраза, особенно заинтересовавшая нашего корреспондента: России предстоит пережить еще не один кризис. Мы попросили Владимира Потанина прокомментировать это высказывание специально для читателей ПРАВДЫ.Ру.

- Владимир Олегович, говоря о том, что нам предстоит пережить еще не один кризис, что Вы имели в виду? Вы видите какие-то симптомы того, что Россию ожидают очередные экономические проблемы? Или все-таки ситуация в стране сейчас относительно стабильная?

- Я далек от мысли предсказывать какой-то коллапс или какое-либо обострение экономической ситуации. Но в условиях недостаточно устойчивой экономики и того, что нам еще предстоит решать много важных проблем, кризисы неизбежны. Они могут затрагивать самые важные стороны жизни.

Кризисов не надо бояться. Весь мир развивается от кризиса к кризису. Надо бояться не кризисов, а бояться неправильно подготовиться к кризису, неверно просчитать его последствия. И если кризисные явления ожидаются, их нужно встречать «во всеоружии», создавая определенные резервы.

Условно говоря, мы ожидаем снижения валютной выручки от продажи нефти, если вдруг, к примеру, цена на нефть неожиданно упадет. Надо создавать резервы. Если у нас сейчас благоприятная ситуация, связанная, скажем, в том числе с импортозамещением, надо помнить, что это будет недолго, и создавать для отечественного товаропроизводителя максимально благоприятную налоговую ситуацию.

В общем, надо четко видеть, когда кризисные явления нарастают, и в благоприятный период не спать, а энергично работать.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить