Федеральные власти поставят новые задачи по нормализации ситуации в Чечне

Федеральные власти поставят новые задачи по нормализации ситуации в Чечне на заседании Совета безопасности России в среду. Об этом сообщил журналистам на брифинге, посвященном предстоящему заседанию, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев.

Как подчеркнул Соболев, заседание является плановым и основными вопросами будет рассмотрение того, что было сделано момента проведения последнего заседания по Чечне в марте 2001 года, а также поставлены новые задачи с учетом происшедших в этот период изменений.

По словам Соболева, с основными докладами на заседании СБ выступит директор ФСБ Николай Патрушев и вице-премьер Виктор Христенко. Соболев подчеркнул, что каждый этап восстановительного периода и контртеррористической операции в Чечне "требует уточнений и корректировок в задачах, которые ставятся перед соответствующими ведомствами и структурами".

Соболев также отметил, что военный этап в Чечне миновал, и сейчас в основном завершается этап жесткой контртеррористической операции. По его словам, основные силы руководство страны направляет сейчас на восстановление экономической и социальной базы в Чечне.

"Военной угрозы, угрозы единству и территориальной целостности государства, угрозы возникновения крупного конфликта или захвата какого-либо города больше не существует", - подчеркнул Соболев. Бандиты, по его словам, в основном разбиты, а федеральная группировка "научилась достаточно грамотно действовать, нанося против бандформирований выверенные, точечные удары".

Сейчас, по словам Соболева, основная цель всех федеральных структур - обеспечение правопорядка и безопасности населения Чечни.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить