Зачистка губернаторов

Неожиданная отставка "по собственному желанию" ставропольского губернатора Александра Черногорова вновь заставила говорить о начавшейся реформе в "вертикале власти". Тенденция к омоложению наличного состава отечественных политиков, похоже, дошла и до глав российских регионов.

Преклонный возраст многих российских политиков, в том числе и занимающих высокие государственные посты, не раз становился предметом для критики. Однако до поры до времени внимания на замечания, связанные с возрастом государственных деятелей, не обращали. Дескать, старый конь борозды не испортит и т.п. К делу подключались врачи, уверяющие, что здоровье человека - дело сугубо индивидуальное и даже 70-летний политический лидер вполне может продолжать работать, если он здоров и полон сил.

Но тут встала другая проблема. Ряд губернаторов являются долгожителями не только в физическом, но и в политическом плане, занимая кресло руководителя региона более десятка лет подряд. Леонид Полежаев, например, занимает пост главы администрации Омской области с 1991 года. Столько же времени находится на своём посту и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В 1990 году избран Председателем Верховного Совета ТАССР, а в следующем году избран Президентом Республики Татарстан Ментимер Шаймиев. Муртаза Рахимов стал президентом Башкирии в декабре 1993 года и после уже никому не уступал лидерства. С 1993 года верховодит Орловской областью и Егор Строев.

Собственно говоря, основной претензией как раз и стало то обстоятельство, что губернаторы-долгожители сами создали условия для своего беспрепятственного нахождения у власти, исключив любые формы проявления политической активности со стороны потенциальных конкурентов. Разумеется, что такое положение вещей не устраивало ни оппозицию, ни Кремль, заинтересованный в смене региональных элит.

Первый звоночек прозвучал накануне последних парламентских выборов, когда добровольно ушли в отставку самарский губернатор Константин Титов и глава Новгородской области Михаил Прусак. Оба занимали свои высокие посты с 1991 года. Политологи долго спорили о причинах скоропостижной отставки политтяжеловесов, делая самые неожиданные предположения - от потери чиновниками контроля за процессами в регионе до конфликта с Москвой и неприятия курса Владимира Путина.

Последнее, впрочем, маловероятно. Российский президент объективно оценивал работу глав регионов и обычно проблем с продлением полномочий губернаторов, если те действительно справлялись со своими обязанностями, не возникало.

Однако после выборов в Государственную думу процесс дальнейшей разгубернатизации по собственному желанию принял, пожалуй, необратимый характер.

Уже в последние недели декабря 2007 года "героями" нелицеприятных репортажей центральных телеканалов стали многие политические "долгожители". Возрос объём критики их деятельности и внутри регионов. Всё чаще в СМИ стали проникать слухи о предстоящей отставке Рахимова, Лужкова, Шаймиева и т.д. Неожиданно изменил свои планы на будущее и омский губернатор. Получивший из рук Сергея Собянина грамоту за организацию президентских выборов в Омской области Леонид Полежаев совершенно неожиданно заговорил об уходе на пенсию. "Наверное, придет время и мне закончить свою политическую деятельность в должности губернатора", - заявил глава региона, добавив, что проработав на своем посту столько лет, хотел бы уйти как президент - оставив после себя человека, который способен "продолжить те позитивные процессы, которые идут в области".

С приходом Владимира Путина началось обновление политической элиты. Но если, к примеру, Михаил Горбачёв в своё время предпринял радикальную реформу по смене кадров и окружил себя, как ему тогда казалось надёжными людьми, то сегодня идёт своего рода "бархатная" революция. И проблема не столько в том, что 42-летнему Дмитрию Медведеву не с руки работать со старыми "зубрами", сколько в том, что созданный политпенсионерами управленческий аппарат, ориентированный на "своего" губернатора, не справляется с новыми политическими и экономическими реалиями.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить