РУСАЛ рвется к власти

Одержав сокрушительную победу на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, компания РУСАЛ ярко продемонстрировала, кто на самом деле хозяин края. Но Красноярский край – это не единственный регион, где РУСАЛ стремится к захвату власти.

В Иркутской области Роман Абрамович и Олег Дерипаска начали с Братского алюминиевого завода. Потом, с помощью Бориса Говорина (которому впоследствии помогли удержать кресло губернатора) захватили ОАО «Иркутскэнерго», Усть-Илимский ЛПК, БЛПК и поняли, пора прибрать к рукам и Законодательное собрание.

Сейчас в Иркутской области не утихают разговоры о том, что именно РУСАЛ готовится расправиться со спикером областного парламента Виктором Боровским, который долгие годы боролся за независимость энергосистемы, добился этого, а Борис Говорин сдал ее дружественным ему компаниям РУСАЛ и СУАЛ – эдакий «подарок» на день рождение любимой бабушке. Бабушка решила по-свойски отблагодарить Говорина.

В роли бабушки выступает молодой олигарх Дерипаска, который в 90-х годах стоя у ворот Саяногорского алюминиевого завода в старой фуфайке активно скупал за большие деньги акции предприятия. Через месяц он стал… генеральным директором этого завода. Потом началась большая алюминиевая война, после окончания которой, РУСАЛ превратился в своего рода алюминиевое министерство, устанавливающее собственные правила игры. По информации журнала «Кто есть Кто» сегодня О. Дерипаска является одним из приближенных к Владимиру Путину олигархов.

Новодемократические олигархи особо не отягощенные вопросами морали, спокойно перешагивают через человека, группы людей, предприятия… власть, чтобы получить все, что хотят.

В середине декабря некий полномочный представитель «металлического королевства» проводил в Иркутске конфиденциальные встречи на предмет смещения Виктора Боровского. Одним из тех, кто участвовал в этих встречах с заместителем Олега Дерипаски Евгением Ивановым, был вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин. Речь шла о кадровых изменениях в областном парламенте.

На прошлой неделе Геннадий Истомин побывал в Москве. И хотя в СМИ прошла информация о том, что он ездил в Минфин в составе делегации «выбивать» деньги, но на самом деле встречался с представителями РУСАЛА. Речь опять шла о смещении Виктора Боровского. Соратнику Виктора Боровского предложено место председателя Законодательного собрания и Геннадий Истомин согласился с этим предложением. Борис Говорин тоже не против.

Понятно, что «бравые ребятушки» взращенные алюминиевой войной вряд ли будут деликатничать с теми, кто ими же «приговорен» к поражению.

Но есть один момент, который люди из компании РУСАЛ не учитывают. В течение полутора лет Геннадий Истомин был в составе оппозиции губернатору, который, как известно ничего не забывает и не прощает своих политических противников. Весь прошедший год Г. Истомин был членом команды, которая занимала последовательную позицию в борьбе с олигархами за интересы жителей области. Геннадий Истомин всегда заявлял о приверженности интересам команды. Конечно, чтобы избавиться от Виктора Боровского губернатор и иже с ним алюминиевые тузы могут сказать, что согласны на компромисс, но тот, кто знаком с Б. Говориным никогда в это не поверит.

Более того, в случае поражения в этой схватке от Геннадия Истомина отвернутся друзья и соратники, а враги никогда с ним не будут. Кому нужен человек, прыгающий из команды в команду? К тому же слишком многие избиратели верили ему и членам его команды. Об этом говорят и результаты губернаторских выборов в г. Иркутске, где Б. Говорин проиграл.

Однако, замахнувшись на Виктора Боровского, Геннадий Истомин ставит крест на своем политическом будущем. Схема очень проста. Убрав с дороги Виктора Боровского и выбрав Истомина, через пять-шесть месяцев через суд лишают его депутатского мандата… и выбирают совершенно другую кандидатуру.

А сегодня Геннадию Истомину самое время попроситься в группу «Деловой союз», потому что в группу «Народный депутат» ему дорога заказана.

Артур Дан

Ссылки по теме Media Press

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить