По-прежнему Никаких результатов

Безрезультатно закончилась прошедшая поздно вечером в пятницу в Тель-Авиве новая встреча представителей израильской и палестинской служб безопасности.

Как передает корреспондент РИА "Новости", стороны так и не смогли договориться о шагах, необходимых для начала выполнения "плана Тенета". Единственным положительным моментом прошедшей встречи, подчеркивают наблюдатели, был сам факт ее проведения. По многим оценкам это стало возможным исключительно благодаря усилиям специального представителя США на Ближнем Востоке отставного генерала Энтони Зинни, оказавшего серьезное давление и на израильтян, и на палестинцев.

До этого, вечером в четверг израильтяне от подобной встречи отказались, указав, что не могут пойти на какой-либо контакт с палестинцами через несколько часов после нового кровавого террористического акта в Иерусалиме. В результате взрыва бомбы в центре города трое израильтян погибли и более восьмидесяти получили ранения. Тем не менее встреча состоялась в пятницу. Израильтяне были вынуждены уступить под мощным давлением генерала Зинни. При этом они указали, что в их намерения не входит срывать миссию американского спецпосланника, поскольку, согласно словам министра обороны Израиля Беньямина Бен-Элиейзера, она является может быть уже единственным шансом предотвратить обострение ситуации.

До начала встречи в Тель-Авиве генерал Зинни совершил поездку в Рамаллах, где довольно жестко призвал палестинского лидера предпринять что-либо для борьбы с террором и насилием.

Израильтяне также заявили, что не будут проводить какой-либо армейской операции на палестинских территориях в ответ на теракт, хотя до этого премьер-министр страны Ариэль Шарон неоднократно подчеркивал, что ни одно нападение на израильтян не останется без ответа.

Как отмечают наблюдатели, минувшая ночь на территориях Палестинской автономии, как и в самом Израиле, прошла спокойно. Никаких серьезных инцидентов не зафиксировано. Тем не менее израильское радио продолжает сообщать, что спецслужбы страны располагают информацией о готовящихся новых терактах. Армия и полиция приведены в состояние повышенной готовности.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить