Облизбирком намерен принять меры по отношению к кандидатам от НПРФ

Избирательное объединение «Свердловское региональное отделение Народная партия РФ» неоднократно нарушило избирательное законодательство, использовав в целях предвыборной агитации наименование должностей своих кандидатов в депутаты облдумы. Такой вердикт вынесла 20 марта 2002 года контрольная группа избирательной комиссии Свердловской области по соблюдению законодательства о выборах. В ряде публикаций Валерий Воротников, Николай Овчинников, Георгий Леонтьев и Евгений Зяблицев выступали не в качестве кандидатов в депутаты облдумы, а в качестве депутатов Государственной Думы РФ.

Как заявил «Уралинформбюро» руководитель штаба НПРФ Александр Косинцев, данное решение является «натянутым» и противоречит Избирательному кодексу Свердловской области. По его мнению, зарегистрированные кандидаты в депутаты облдумы имеют полное право на проведение предвыборной агитации в свою пользу.

Кроме того, А. Косинцев отверг претензии некоторых членов комиссии, заявивших, что в агитационной кампании кандидатов в депутаты от НПРФ используются средства, выделяемые из бюджета Государственной думы РФ. Окончательное решение «о принятии мер к избирательному объединению «Свердловское региональное отделение НПРФ» будет принято на заседании облизбиркома, которое состоится 22 марта 2002 года.

Свердловская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить