Донабор в ОНК: Зачем Общественная палата позорится на всю страну?

Несколько раз меня спрашивали о донаборе в общественные наблюдательные комиссии страны. О том, как он проходит, какие там критерии отбора. Не отвечал, потому что ждал результатов выборов советом Общественной палаты. Ну и, наверное, не правильно было бы мне в качестве члена рабочей группы по донабору давать какие-либо комментарии.

Сегодня могу. Списки опубликованы. Скандал начал разгораться поздно вечером в пятницу, когда Общественная палата разместила на своем сайте имена-фамилии новых членов региональных ОНК.

Главный вывод, который сделал лично для себя: мои рекомендации в качестве председателя ОНК Москвы, наравне с рекомендациями членов Совета по правам человека при президенте во главе с Михаилом Федотовым и председателя ОНК Московской области Антона Цветкова, являются "черной меткой" для членов совета Общественной палаты. Ни один из солидарно рекомендованных нами правозащитников не прошел в состав ОНК Москвы.

Общественная палата плюнула и растёрла мнение подавляющего большинства членов нашей комиссии, что число ее членов необходимо увеличить до сорока человек. Поскольку в Москве самое большое из регионов страны число мест принудительного содержания. Этот аргумент для членов ОП, по всей видимости, вообще мало что значил: в совете палаты нет ни одного человека, который работал в общественных наблюдательных комиссиях.

По большому счету, входя в рабочую группу ОП по донабору, я удивлялся тому, как нам приходится работать. Все анкеты от нас были засекречены под предлогом защиты персональных данных. Но тогда зачем вообще образовывалась группа, у которой нет прав посмотреть информацию о наличии правозащитной деятельности кандидатов, чтобы кого-то рекомендовать или не рекомендовать в состав ОНК? В результате на совместном заседании с Михаилом Федотовым мы на протяжение трех часов обзванивали все регионы, чтоб получить представление о подавших заявки на работу в ОНК. Уверен, что ни аппарат Общественной палаты, ни, тем более, члены совета ОП этого не делали.

Ну и — внимание! — более того, как выясняется, информации о правозащитной деятельности кандидатов вообще не содержалось в заявках. Но тогда прошедшие выборы не соответствуют закону, поскольку федеральный закон, регламентирующий деятельность общественных наблюдательных комиссий, выдвигает это главным требованием для отбора кандидатов. То есть, выходит, что и сами выборы могут быть отменены из-за непрофессиональной работы нового состава Общественной палаты и ее аппарата.

Удивили после начавшегося скандала комментарии членов ОП о том, почему из более двухсот кандидатов, заявки которых давали на рассмотрение рабочей группе, на голосование членов совета Общественной палаты было вынесено только сто. Дело, как выясняется, в неправильно оформленных документах. Но заявки с неправильно оформленными документами должны отсекаться сразу, зачем надо было тратить время членов рабочей группы на них? Зачем нам предлагали их обсуждать?

Очевидно, что скандал с донабором в ОНК — это первое реальное дело нового состава Общественной палаты. Совсем недавно, в связи с арестом одного из членов ОНК Москвы, комментаторы из ОП заявляли, что ответственность в таких случаях несут как члены ОНК, так и организации, их выдвинувшие. Но вот вопрос: а Общественная палата, которая проводит выборы в ОНК, не имея сведений о правозащитной деятельности кандидатов, чего напрямую требует закон, она что, совсем не при делах? Какая у нее ответственность при наличии права выбирать?

На мой личный взгляд, сам этот орган, появившийся несколько лет назад, существенно изменился в самой своей сути.

При принятии решения о создании Общественной палаты законодатели и инициаторы исходили из необходимости органа, который бы аккумулировал и перерабатывал все самые острые проблемы в социальной и политической сфере при участии общественности. И первые два созыва работали, исходя из этого принципа. Сегодня, к сожалению, вопросы надо ставить не только по формированию ОНК, но и по тому, по каким критериям отбирались сами члены Общественной палаты. Коли они не только не гасят конфликты в обществе, но и сами их раздувают.

Лично у меня есть ощущение, что выборы как ОП, так и ОНК проходили по принципу формирования советов народных депутатов при Леониде Брежневе. Когда уважаемых в своих сферах людей заставляли голосовать за проекты, в которых они ничего не понимали. А в аппаратах ведомств сидели парни с одинаковыми лицами в белых сорочках и красных галстуках, доросших до управления из райкомов и горкомов комсомола. Когда-то они профукали Советский Союз…

Читайте также:

Как может распасться Россия

Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Приоритеты Общественной палаты: ДНЕ или 100-летие революции?

Глава ОНК Москвы: Общественная палата нивелирует права граждан

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *