На судебном процессе в Гааге выступает Милошевич

Сегодня экс-президент СРЮ Слободан Милошевич около 15 часов по московскому времени закончит свое выступление на судебном процессе в Гааге. Как сообщается, речь Милошевича уже заняла 9 часов. Главного прокурора Карлу дель Понте он, в частности, обвинил в фабрикации вещественных доказательств. После выступления бывшего югославского президента планируется заслушать первых свидетелей – как союзников, так и противников Милошевича.

Уже стал известен и первый свидетель на процессе. Это бывший лидер албанских коммунистов Махмут Бакали. Бакали уже находится в Гааге в ожидании вызова. Он был членом делегации косовских албанцев, которая в 1998 году участвовала в переговорах по Косово при посредничестве спецпредставителя США Ричарда Холбрука.

Между тем, юридический советник Слободана Милошевича Драгослав Огнянович опроверг распространенные газетой «Санди таймс» «лживые слухи» о том, что экс-президент СРЮ якобы намерен воспользоваться услугами адвоката. Позиция Милошевича остается прежней: Гаагский трибунал незаконен и «Слоба» сам сможет себя защитить.

Сегодня же утром Международный комитет в защиту Милошевича передал секретарю Гаагского трибунала 120 тысяч подписей, собранных в Сербии за освобождение бывшего югославского лидера.

Белград, в свою очередь, осознав, что уж полностью отстраненную позицию по судебному делу в Гааге занимать как-то и некрасиво, обратился к руководству Гаагского трибунала с просьбой позволить направить на процесс наблюдателей из Сербии. В югославском МИДе заявили, что такая мера «будет способствовать большей открытости процесса».

По сообщениям РИА «Новости», депутаты Госдумы (312 человек при необходимых 226) приняли постановление в связи с процессом в Гааге. Президенту России предложено обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием установить «временные пределы», «в рамках которых Международный трибунал по бывшей Югославии мог бы осуществлять свою юрисдикцию». Как сказано в документе: «Вызывает глубокое беспокойство, что судебному пре-следованию лиц по обвинению МТБЮ придается характер политических процессов». При этом Трибунал «так и не дал должной оценки деятельности албанских экстремистов и террористов, совершивших в Косово тяжкие преступления против человечества».

Кроме того, «ответственность за отправление правосудия, в том числе в отношении преступлений, совершенных против человечества, должна быть возложена на национальные судебные системы суверенных государств, образовавшихся на территории бывшей СФРЮ».

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Адрес для писем Слободану Милошевичу

ПРАВДА.Ру:

СУД НАД МИЛОШЕВИЧЕМ - "ЛОЖЬ СТОЛЕТИЯ" - НАЧАЛСЯ

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60. ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

ГОРАН БАБИЧ: АНГЕЛ НАД АНГЕЛАМИ

Официальный сайт Соцпартии Сербии:

Слободан Милошевич в Гааге: 13, 14, 15 февраля. Стенограмма заседания

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить