Сурков о торжестве "безлюдной демократии" и i-империализме

Сурков прогнозирует несколько войн за "американское наследство"

Бывший помощник президента России Владислав Сурков считает, что ближайшее столетие станет временем так называемого i-империализма.

Он полагает, что в течение ближайших ста лет человечество переживёт несколько войн за "американское наследство". Причём одна из таких войн, вероятно, будет ядерной. В результате в мире возникнет новая система глобального распределения господства и подчинения, говорится в статье Владислава Суркова, которая была опубликована на сайте "Актуальные комментарии".

Что касается i-империализма, то речь идёт о дележе и "колонизации" киберпространства. По мнению Суркова, "алгоритмы уже эффективно распоряжаются средствами инвесторов на глобальных финансовых рынках".

"Основные политические практики, как законодательные, так и тем более электоральные, ничуть не сложнее фондовых и валютных транзакций. И уж если люди доверяют электронному алгоритму самое дорогое, что у них есть, любимые деньги, то ничто не мешает доверить ему же какие-то там политические убеждения, твёрдость которых, увы, обратно пропорциональна ликвидности", — считает он.

В конечном счёте, говорится в статье, на историческую сцену выйдут машины, а "вожди и толпы" эту сцену покинут.

При этом Сурков полагает, что модели государственного устройства в ближайшее время не изменятся. Только к концу века "реформы и революции породят несколько новых видов государств, которые разовьются и окрепнут к началу следующего столетия". И в итоге появится безлюдная демократия, которая, по мнению автора статьи, станет высшей и финальной формой человеческой государственности в преддверии эры машин.

Сам Владислав Сурков считает, что его предсказание "достаточно нелепо, чтобы сбыться". "Оно и сбудется", — уверен он.

Напомним, в феврале 2020 года Владислав Сурков предложил обнулить все президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. Он подчёркивал, что с обновлением Основного закона обновится и институт президентства.

"Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчёт, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это моё частное мнение, конечно, но основанное на опыте законотворчества", — отмечал тогда Сурков.

А в июне этого года в интервью британскому изданию Financial Times Владислав Сурков заявил, что "передозировка свободы смертельна для государства".

Он отметил, что к распаду Советского Союза привело однообразие. Однако разнообразие 1990-х годов губило Россию ещё сильнее. По мнению Владислава Суркова, созданию "хорошего компромисса" между хаосом и порядком будет способствовать контроль над разнообразием.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить