И у колоколов есть свои имена

Помните, как готовились отливать колокол в фильме Тарковского "Андрей Рублев"? А как водружали его в картине "Жизнь Клима Самгина"? Сегодня, 4 сентября, на соборной площади Троице-Сергиевой лавры можно будет своими глазами увидеть торжественное поднятие на звонницу колоколов "Первенец" и "Благовестник", которые по благословению Патриарха, были отлиты на ЗИЛе.

Колокола подобных размеров ("Первенец" весит 27 тонн, а "Благовестник" - 35 с половиной тонны) в России не отливались более двухсот лет. "Первенец" и "Благовестник" были воссозданы по чертежам колоколов, разбитых в 1930 году — "Корноухий", "Борис Годунов" и "Царь". Последний — самый большой из когда-либо звучавших на Руси. И в этот раз "Царь" будет в два раза тяжелее своих собратьев — 65 тонн. Расчет перезвона новых колоколов произвели так, чтобы они гармонично звучали по отношению друг к другу и составляли соль-минорное трезвучие.

Посетят торжественное мероприятие Патриарх Алексий II, губернатор Подмосковья Борис Громов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить