Что положено юпитеру - не положено быку. США не нуждаются в других ближневосточных посредниках

Вашингтон получил от Израиля монопольное право на посредничество в ближневосточном урегулирование. Это стало ясно после того как израильтяне отказались пропустить к Ясиру Арафату министра иностранных дел Испании Хосе Пике и верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Солана. Та же судьба постигла спецпредставителя Японии на Ближнем Востоке Хироси Сигета. Несколькими днями раньше израильтяне отказались пропустить к Арафату российского спецпредставителя по Ближнему Востоку Андрея Вдовина.

 Отказ на посещение Арафата мотивируется тем, что город Рамалла считается закрытой военной зоной и пока не закончиться спецоперация «Защитная стена» гарантировать безопасность иностранных дипломатов Израиль не может. Грубая ложь, которую израильтяне даже не попытались облечь в некое подобие правды.

 Единственный кто получил доступ к телу Ясира Арафата так это спецпредставитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Ему Израиль разрешил встретиться с палестинским лидером. Встреча Арафата и Зинни началась в Рамаллахе около 14:30 по московскому времени. Американский эмиссар уже выдвинул, в частности, требование выдачи ряда палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Грубо говоря, Арафату предлагается «сдать» энное количество лидеров палестинских организаций, которые находятся в его резиденции. Сделав это Арафат, по мнению Зинни, покажет, что он готов к переговорам, а Израиль в свою очередь остановит свою спецоперацию. Поддастся ли Арафат уговорам или нет, мы скоро узнаем.

 Между тем сегодня было объявлено о том, что пять палестинских группировок, создали единое оперативное командование для организации отпора израильской агрессии. "Батальоны мучеников Иерусалим" /военное крыло организации ФАТХ, которую возглавляет Ясир Арафат/, "Батальоны Иззэддина Аль-Касама /военная организация движения Хамас/, "Иерусалимские роты" /военное крыло организации "Исламский джихад"/, "Батальоны Абу Али Мустафы" /Народный фронт освобождения Палестины/ и "Национальные батальоны сопротивления" /Демократический фронт освобождения Палестины/ объединяют свои военные усилия и средства, а также работу в сфере безопасности. Так что принятие Арафатом условий спецпредставителя США ничего не решает и тем более не гарантирует прекращение насилия, как с той, так и с другой стороны.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ПРАВДА.Ру:

  ИЗРАИЛЬ ДОЛЖЕН БЕРЕЧЬ АРАФАТА КАК ЗЕНИЦУ ОКА

 СМИ.Ру:

  Шарон продолжает "выкорчевывать терроризм". Вопреки резолюции ООН

 УТРО.Ру:

  Израиль и Палестина снова не договорились

 Израильская месть на палестинских землях

  Зинни, наконец-то, допустили до Арафата

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить