Питомец через нос: знаки здоровья и что они могут означать

От носа до здоровья: что говорят мордашки наших любимцев

3:09

Многие владельцы животных признают, что испытывают особую привязанность к милым мордашкам своих питомцев.

Тем не менее, через этот важный орган можно оценить состояние здоровья вашего питомца. Многие считают, что влажный и прохладный нос является основным индикатором здоровья собаки, и это имеет основание. То же самое относится и к кошкам. Нос у кошек, биологически говоря, это носовое зеркало, которое обычно соответствует цвету их меха.

Например, у черных кошек носовое зеркало часто черное, у серых и полосатых — серое. У кошек с белыми мордочками носовое зеркало обычно розовое. Интересно, что у каждой кошки узор на носовом зеркале уникален, подобно отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаз.

У здоровых животных носовое зеркало чистое, прохладное и слегка влажное, без никаких выделений или корочек. Их дыхание свободное.

Если нос вашего питомца горячий, стоит внимательно его осмотреть. У здоровой кошки нос покрыт слизью, которая помогает ей улавливать запахи. В случае повышенной температуры у питомца нос быстро пересыхает.

Однако сухой нос может быть признаком того, что ваш питомец спит или только что проснулся. Влажный нос, хотя и является хорошим индикатором здоровья, лишь один из многих. Следует обратить внимание и на другие признаки:

  • Активность вашего питомца.
  • Его аппетит.
  • Состояние стула и мочеиспускание.
  • Отсутствие рвоты или поноса.
  • Состояние шерсти.
  • Наличие слизистых или гнойных выделений из глаз и носа.
  • Кашель или насморк.
  • Воспаления или язвы на носовом зеркале.

У рыжих кошек иногда могут появляться особые пигментные пятна на носу, которые называются лентиго. Они также могут появиться на веках, губах и деснах.

Иногда изменение цвета носового зеркала может быть вызвано аллергией, гормональными проблемами или заражением паразитами. В летнее время мочка носа часто темнеет под воздействием солнечных лучей, как и кожа человека.

Если изменение цвета носового зеркала сопровождается вялостью или беспокойством вашего питомца, лучше всего обратиться к ветеринару и сдать анализ крови. Иногда пигментация мочки носа и сухость кожи могут быть связаны с нехваткой цинка, витамина Е и ненасыщенных жирных кислот типа омега-3. В этом случае могут помочь витаминные добавки для кожи и шерсти.

Следует быть бдительным при появлении корочек и ранок на носу, так как это может указывать на аллергию, дерматит или даже инфекционное заболевание. Лучше всего сдать анализ соскоба в ветеринарной клинике, особенно если подозревается кальцевироз кошек.

При кальцевирозе на носу и ушах могут появиться ранки и корочки, а у кошки — конъюнктивит, повышенная температура тела и проблемы с дыханием. Если обнаружены эти признаки, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить