Кошачье мурлыкание: естественное средство против стресса и бессонницы

Как мурлыкание кошек влияет на ваше самочувствие и здоровье

1:05

Владельцы кошек наслаждаются, когда их прекрасные питомцы начинают мурлыкать, создавая приятную и уютную обстановку в доме. Этот звуковой эффект мгновенно поднимает настроение, благоприятно воздействуя на наше самочувствие.

Исследования показывают, что кошачье мурлыканье оказывает не только психологическое воздействие, но и влияет на физиологию человека:

  • Проведение времени с мурлыкающей кошкой, особенно рядом в постели, способствует борьбе с бессонницей, улучшает качество сна и помогает быстрее заснуть.
  • Производство этого приятного звука кошкой может снизить уровень стресса и улучшить наше общее самочувствие.
  • Вместо принятия таблеток от головной или зубной боли, обнимание кошки и ее мурлыканье могут помочь уменьшить неприятные ощущения.
  • Регулярное общение с мурлыкающей кошкой считается благоприятным для сердечно-сосудистой системы и способствует улучшению здоровья.

Таким образом, есть много аргументов в пользу того, чтобы насладиться зимним вечером в обществе своего пушистого друга с максимальной выгодой для обоих.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить