Собачья ответственность: как уход за питомцем меняет ваш образ жизни

Завести собаку: какие четыре трудности могут возникнуть перед вами

1:29

Многие мечтают о том, чтобы завести себе собаку, но не все осознают, что это решение требует взвешенного подхода.

Уход за собакой требует от хозяина большой самоотдачи, и не каждому человеку по силам справиться с этой ответственностью.

  • Ранний подъем. Даже если вы предпочитаете провести утро в постели, с собакой вам придется изменить свою привычку: первым делом не чашка кофе, а прогулка со своим четырехногим другом.
  • Трудности отпуска. Если раньше отпуск можно было планировать без особых сложностей, то с наличием собаки это становится вызовом. Не каждое место разрешает проживание с животными, и не всегда у вас найдутся надежные друзья или родственники, готовые заботиться о питомце, пока вы наслаждаетесь отдыхом.
  • Ограничение вечеринок. Если ваши вечеринки с друзьями включают в себя употребление алкоголя, собака может помешать этому вредному развлечению. После бессонной ночи и похмелья вам будет сложно найти силы для прогулки с питомцем.
  • Воспитание. Процесс воспитания собаки далеко не легок. Особенно если вы выбрали породу с доминантным характером, вам потребуется изучить литературу или обратиться за помощью к экспертам по психологии животных.
  • Отношения. Не все люди, с которыми вы встретите, обязательно поладят с вашей собакой. Важно помнить, что ваш пес становится членом семьи, предлагая вам свою любовь и преданность в обмен на ваши заботы.
Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить