Почему собакам нельзя кофе и шоколад, рассказала ветеринар Наумова

Ветеринар Наумова назвала продукты, которые нельзя давать кошкам и собакам

1:28

Ветеринарный врач Маргарита Наумова составила список продуктов, которыми не следует кормить кошек и собак. Этой информацией она поделилась с NEWS. ru. Наумова пояснила, что многие владельцы домашних животных ошибочно полагают, что можно угостить кошку или собаку косточкой. Однако, подчеркнула эксперт, кости могут сильно травмировать органы животного и даже привести к летальному исходу.

"Кости могут быть очень острыми и вызывать повреждения горла, пищевода, желудка и кишечника, когда животные пытаются их проглотить, разгрызть или откусить", — предупреждает она.

Ветеринарный врач также советует быть осторожными с продуктами, содержащими специи или шоколад. В частности, она отметила, что шоколад содержит теобромин, который является токсичным для животных и может привести не только к аритмии и судорогам, но и к отказу органов.

"Лук и чеснок содержат соединения, которые повреждают кровеносную систему животного и вызывают анемию. Поэтому лук и чеснок не рекомендуется давать домашним животным", — добавил ветеринарный врач.

Владельцам домашних животных следует обратить внимание и на напитки. Так, она напомнила, что молоко может вызвать расстройство пищеварения, а кофе и чай — проблемы с сердцем и рвоту.

Какими продуктами нельзя кормить собак и кошек? Рекомендации ветеринарного врача
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить